Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел форум, посвященный программе поддержки университетов «Приоритет 2030»

В НИУ МГСУ прошел форум, посвященный программе поддержки университетов «Приоритет 2030»

В НИУ МГСУ прошел форум, посвященный программе поддержки университетов «Приоритет 2030»
27.10.2023

27 октября 2023 года в НИУ МГСУ состоялся форум «Трансформация университетов через реализацию программы развития: дорога в Приоритет». Мероприятие было организовано для вузов, не являющихся участниками программы «Приоритет 2030» и прошло при поддержке Минобрнауки России. Его цель – популяризация крупнейшей государственной программы поддержки развития вузов, ознакомление со структурой, содержанием, а также особенностями ее реализации на примерах вузов-участников. ФОТОАЛЬБОМ

В форуме приняли участие заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Константин Богоносов, и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, а также более 200 представителей из 94 вузов страны, не являющихся пока участниками программы «Приоритет 2030».



В формате видеообращения участников форума приветствовал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков: 

«Программа «Приоритет 2030» призвана вывести на качественно новый уровень работу российских университетов, придать импульс развитию высшего образования, науки и технологий в нашей стране. И спустя всего несколько лет мы видим реальный результат. Университеты-участники «Приоритета» запускают новые образовательные программы, формируют консорциумы с индустриальными партнерами, научными центрами и другими вузами. Под запросы бизнеса создаются продукты, которые успешно интегрируются в реальный сектор экономики. Меняется материально-техническая база наших университетов, открываются новые лаборатории и научно-образовательные центры. Очевидно, участие вузов в программе повышает качество высшего образования и помогает решить одну из самых насущных проблем – проблему оттока молодежи из российских регионов».

Константин Богоносов в своем выступлении отметил, что все программы развития вузов-участников «Приоритета 2030» направлены не просто на трансформацию университета, а на создание новых продуктов – образовательных и научных. 

«Драйверами трансформации являются стратегические проекты. Необходимо, чтобы в программах развития каждого конкретного вуза существовала возможность реализации как раз таких стратегических проектов. Что в итоге не только приведет университеты к развитию, но и позволит обеспечить технологический суверенитет страны в целом», - отметил он.

НИУ МГСУ неслучайно был выбран местом проведения форума. Университет является флагманом строительного образования в России и главной кузницей кадров для стройкомплекса страны.

Напомним, что НИУ МГСУ участвует в программе «Приоритет 2030» с момента ее старта в 2021 году. В 2022 году университет стал получателем специальной (повышенной) части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». НИУ МГСУ представил три научно-ориентированных стратегических проекта, в рамках которых будут проводиться дальнейшие исследования. А именно – «Научный прорыв в строительной отрасли – новые технологии, новые материалы, новые методы», «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ» и «Возрождение и восстановление новых регионов России». Эти проекты направлены на достижение научных результатов, отвечающих актуальным потребностям строительной отрасли.

Сегодня в вузе работают свыше 50 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий. База научно-технического комплекса НИУ МГСУ включает больше 4 тысяч единиц современного оборудования, в том числе уникальные приборы и установки мирового уровня, и продолжает модернизироваться. Только в 2022 году вуз выполнил свыше 800 научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ для более 500 организаций реального сектора экономики.

 

Инновационные разработки, которые создаются сотрудниками НИУ МГСУ способствуют сокращению сроков строительства, увеличению жизненного срока эксплуатации зданий и сооружений, снижению и оптимизации трудозатрат и операционных издержек.

«Мы горды тем, что форум, ориентированный на популяризацию программы «Приоритет 2030», прошел именно в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете. По существу, все наши достижения за последнее время связаны с исполнением программы развития университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства. Участие в «Приоритет 2030» позволяет ставить и достигать амбициозные цели, совершенствовать все направления деятельности НИУ МГСУ. Набор стратегических проектов университета, предусмотренных в нашей программе развития, ориентирован на содействие реализации национальных проектов и достижение национальных целей, способствует реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года», – говорит Павел Акимов.

О своих программах развития и о том, как «Приоритет-2030» помогает развиваться и достигать высокие результаты вузам, рассказали ректоры университетов-участников «Приоритета 2030» в ходе сессии «Программы развития и преимущества программы «Приоритет-2030». Руководители таких вузов, как НИУ МГСУ, ПИМУ, УГГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ВГИК, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГИМО, НИУ ВШЭ и ТюмГУ, поделились с коллегами своим опытом подготовки к вступлению в программу и ее последующей реализации.

«На форуме «Трансформация университетов через реализацию программы развития: дорога в Приоритет» участники познакомились с опытом вузов программы «Приоритет-2030». На пленарных сессиях и лекциях выступили представители Минобрнауки России, эксперты, ректоры. Спикеры обсудили, как развивается программа, каких результатов удалось достичь ее участникам. Уверен, что этот форум поможет университетам оценить свой потенциал и откроет для них новые возможности для дальнейшего развития», — отметил руководитель Социоцентра Андрей Келлер.

Стоит отметить, что МГСУ продолжает улучшать свою программу развития, в том числе за счет проведения постоянной аналитической работы. Так, с 23 по 25 октября в вузе прошла проектно-аналитическая сессия, посвящённая реализации программы «Приоритет 2030». В ходе мероприятия руководство вуза представило экспертной группе ФГАНУ «Социоцентр» - оператора программы «Приоритет 2030» - презентации стратегических проектов и программы развития НИУ МГСУ до 2030 года. В числе принципов, определяющих дальнейшую работу университета – научное лидерство НИУ МГСУ в сфере строительства, массовая подготовка кадров и формирование лидеров изменений для строительной и смежных областей, создание цифрового хаба и центра привлечения талантов, а также кампуса, формирующего облик нового образовательного пространства. Итогом сессии стало выявление болевых точек в программе развития вуза, которые потребуют внесения корректировок, и определение инструментов, с помощью которых будут достигнуты результаты программы.