Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел Фестиваль прыжков с шестом

05.03.2024

В прошедшие выходные в Москве состоялись три легкоатлетических турнира, в которых приняли участие ряд сильнейших легкоатлетов России и Беларуси. К таким мероприятиям относится Всероссийский фестиваль прыжков с шестом, который прошел в Легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ и собрал около 230 участников из 14 регионов нашей страны.

Самыми юными участниками фестиваля стали 7-летняя София Григорьева из Иркутска и москвич Олег Голубчиков 2015 года рождения. Юные прыгуны с шестом в разных возрастных категориях соревновались с самого утра, а в основной вечерней сессии наблюдали за прыжками взрослых атлетов. В мужской части турнира развернулась острая борьба за победу между Матвеем Волковым, выступающим за Беларусь и чемпионом России в помещении 2024 года Александром Соловьевым из Москвы. В итоге сильнее оказался Матвей Волков, в третий раз за сезон обновив личный рекорд и со второй попытки преодолев 5.83. Александр Соловьев стал вторым, показав лучший результат российского сезона – 5.78. Отметим, что так высоко в манежах Александр Соловьев в своей карьере ещё не прыгал. Замкнул тройку призеров прошлогодний победитель турнира Михаил Шмыков (Иркутская область) – 5.55.

У женщин красивой борьбы не получилось. Не выступали на турнире лидер российских шестовичек Полина Кнороз, которая имеет в этом сезоне 4.73, и Аксана Гатауллина (4.51 в сезоне). В их отсутствие первенствовала Ирина Жук (Республика Беларусь) – 4.65. Ну а лучший результат среди россиянок показала серебряный призер турнира Ирина Михайлова (Омская область) – 4.40. На третьем месте ещё одна представительница Омской области Рената Тимофеева – 4.20.