В НИУ МГСУ проходит вакцинация против гриппа

18.10.2023
В НИУ МГСУ проходит ежегодная вакцинация против гриппа. Университет посетила Главный государственный санитарный врач по Северо-Восточному административному округу Ирина Тарасенко.

Вакцинация – основной медицинский метод профилактики гриппа, острого вирусного заболевания, поражающего преимущественно дыхательную систему. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек.

Ирина Тарасенко отметила, что, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, привиться должно не менее 60% населения города Москвы. Важность проведения вакцинации против гриппа личным примером продемонстрировал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и одним из первых сделал прививку.

«Мы следуем рекомендациям и указаниям, которые поступают от Главного санитарного врача и наших медицинских служб. Будем стараться сделать всё возможное, чтобы преподаватели и студенты как можно меньше болели», – сказал Павел Акимов.
Неоценимую помощь в проведении вакцинации оказали сотрудники филиала №5 поликлиники №218, которые организовывали работу выездной бригады непосредственно в медицинском кабинете вуза.

Ежегодно НИУ МГСУ совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора по СВАО города Москвы организовывает и широко освещает мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ. Благодаря грамотной организации информационной компании охват прививками в вузе ежегодно составляет не менее 80%.