В НИУ МГСУ проходит Форсайт-конференция, посвященная роли дизайна в городской среде

22.09.2023

В рамках международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в НИУ МГСУ проходит Форсайт-конференция "Видение новой эстетики городской среды". Среди участников мероприятия – лидеры мнений, профессорско-преподавательский состав и студенты НИУ МГСУ.

На Конференции обсуждаются значение дизайна в современных условиях, его роль в формировании сбалансированной среды и развитии города (экономические, социальные и другие аспекты). Особое внимание уделено вопросам внедрения дизайн-подходов в программы высшего инженерного образования, в том числе в рамках созданной на базе НИУ МГСУ Школы дизайна.

Мероприятие дает возможность студентам и преподавателям узнать о роли дизайна в развитии городов, открыть для себя возможности дизайна в научно-технической деятельности, научиться выявлять трендовые направления в дизайне и архитектуре.

В четверг, 21 сентября, в рамках Форсайт-конференции с лекцией на тему «Современные тренды проектирования городской среды, предметного дизайна. Новая философия дизайна» выступил доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Чубаров.

Слушатели ознакомились с современными трендами в предметном, а также ландшафтном, средовом и урбанистическом дизайне.

«Дизайнерское мышление должно быть присуще всем нашим студентам и преподавателям, которые будут их обучать, как особая, специфическая компетенция или навык, назовите это как угодно», - отметил Игорь Чубаров в своем выступлении.

По его мнению, необходимо сориентировать учебные предметы, касающиеся мышления, на саму практику, в данном случае, связанную со строительством, созданием материальных объектов, среды и так далее.

«Занятия дизайном - это не показ того, как надо изготавливать что-то, речь идет про переустройство мышления», - подчеркнул Игорь Чубаров. «Дизайн привносит не просто украшение, не просто что-то, после чего мы можем выдохнуть и сказать, ну, теперь вот красиво, а до этого было некрасиво. Он приносит новые смыслы».

После лекции участники Конференции разделились на группы, чтобы продолжить работу по тематическим направлениям в формате форсайт-сессии. Каждая команда получила задание на проработку вопросов по таким темам, как искусственный интеллект в архитектуре и дизайне, многофункциональные пространства, дизайн и архитектура впечатлений, устойчивый дизайн и архитектура, PE: реконструкция, реставрация, ревитализация.

Форсайт-конференция продлится два дня и завершится 22 сентября. По итогам совместной работы и дискуссий ее участники сформируют миссии, видения ​и направления развития Школы дизайна НИУ МГСУ​. Каждый участник Конференции будет награжден сертификатом, а сотрудники и студенты МГСУ, которые принимали очное участие и имеют диплом о высшем образовании, получат удостоверение о повышении квалификации.