Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ продолжаются «Университетские смены»

В НИУ МГСУ продолжаются «Университетские смены»

В НИУ МГСУ продолжаются «Университетские смены»
22.09.2023

В НИУ МГСУ продолжается образовательно-туристская программа «Университетские смены». Прошло больше половины программы, за это время школьники из Херсона принимали участие в образовательных треках, слушали лекции, посещали экскурсии.

Для детей подготовили целый комплекс образовательно-познавательных мероприятий под названием «Главные стройки России». Этот образовательный трек включает в себя цикл лекций от отраслевых экспертов НИУ МГСУ и специалистов студенческих строительных отрядов. Школьники познакомились с историей великих строек России, современной инфраструктурой инженерно-строительного сектора. Также организаторы провели для детей деловые игры по строительной тематике и практические занятия по макетированию.

19 сентября студенческие стройотряды НИУ МГСУ провели презентацию своего движения для школьников. Стройотрядовцы рассказали о своём трудовом лете, о том, как устроена работа на целине, поделились опытом. Большинство членов ССО на целине делали чертежи, работали в системе автоматизированного проектирования, оценивали работу на объектах. Также бойцы провели для детей практикум «Комиссарское мероприятие».

20 сентября школьники из Херсона побывали на самой технологической стройке Москвы в Сколково. Экскурсию организовал Департамент строительства города Москвы. Дети посетили исцеляющие сады Сколково и строящиеся объекты Международного медицинского кластера «Сколково». По словам организаторов, мероприятие крайне важно для понимания сути строительного процесса и погружения в профессиональную инженерную среду. 

«Университетские смены» реализуются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и детей и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».