В НИУ МГСУ ответили на самые популярные вопросы абитуриентов по поводу новых правил поступления в вузы России в 2023 году

22.02.2023

Начальник Центра координации приёма на обучение, ответственный секретарь приемной комиссии НИУ МГСУ Алексей Стибунов в интервью «Комсомольской правде» ответил на самые популярные вопросы абитуриентов и их родителей, связанные с новыми правилами поступления в вузы России в 2023 году.

По его словам, количество образовательных организаций, в которые поступающий имеет право одновременно подать заявление о приёме, равняется 5. Необходимо отметить важный момент – подавая заявление в головную организацию и её филиалы, абитуриент фактически подаёт заявление о приёме только в 1-ну образовательную организацию. Таким образом, подача документов в филиалы повышает шанс на поступление.

Изменения 2023 года коснулись максимального количества направлений подготовки и специальностей, на которые поступающий вправе подать заявление о приёме. Теперь каждая образовательная организация может установить предельное количество направлений подготовки и специальностей исходя из максимума в 5 профилей.

Также он рассказал, что в 2023 году выпускники колледжей, получившие среднее профессиональное образование, принимаются на обучение по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) наряду с выпускниками школ, либо поступают по результатам иных вступительных испытаний, которые университеты устанавливают и проводят самостоятельно.

Каждый вуз определяет для своей программы высшего образования родственную программу среднего профессионального образования и решает, какая дисциплина этой программы заменяет общеобразовательный предмет. Например, поступающие в НИУ МГСУ после колледжа по всем техническим направлениям вместо «Математики» будут проходить вступительное испытание «Инженерная графика», а вместо «Физики» – «Безопасность жизнедеятельности».

Алексей Стибунов отметил, что новые изменения, безусловно, положительные, так как они позволят образовательным организациям набрать наиболее подготовленных к освоению образовательных программ абитуриентов, а выпускникам школ и колледжей – повысить свои шансы поступить в престижный университет.

По сравнению с предыдущими годами, когда действовало согласие на зачисление только на одно направление подготовки, в текущих реалиях поступающему не нужно отслеживать каждый конкурс. Приёмная комиссия будет самостоятельно рассчитывать и публиковать в конкурсных списках возможность зачисления в соответствии с теми приоритетами, которые поступающий выставил. Важно отметить, что для зачисления на бюджетное место требуется предоставить оригинал документа о предыдущем образовании – аттестат или диплом.

Полный материал читайте на сайте издания «Комсомольская правда»