В НИУ МГСУ открыли новый тренажерный зал

03.11.2022

3 ноября в НИУ МГСУ состоялось открытие тренажерного зала, который станет новым элементом спортивно-образовательного комплекса университета. Зал площадью 700 квадратных метров оснащен современными многофункциональными спортивными тренажерами и предназначен для физических упражнений широкого спектра.

На церемонии открытия тренажерного зала присутствовала почетный гость - ректор Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) Наталья Масягина, также в мероприятии приняли участие ректор университета Павел Акимов, заместитель ректора Наталья Желанова и проректор Валентин Волгин.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии, которую провел Василий Бизяев, руководитель Дирекции развития спортивных сооружений НИУ МГСУ. Он рассказал про спортивные достижения вуза, продемонстрировав большую витрину с кубками, медалями и грамотами, полученными нашими студентами на различных соревнованиях, включая международные. Также Василий Бизяев рассказал гостям о структуре спортивно-образовательного комплекса НИУ МГСУ, в которую входят многопрофильные физкультурные объекты.

Структура СОК НИУ МГСУ:

• Дворец спорта – три универсальных спортивных зала, зал единоборств, зал силовой подготовки, два зала гимнастики, зал специальной медицинской нруппы.
  • ЛОК – легкоатлетический манеж, универсальная игровая площадка, фитнесс зал, зал гимнастики.
  • Открытые спортивные площадки – находятся в стадии реконструкции площадка для мини-футбола, фитнесс-зона, стритбольная площадка.
  • Бассейн – ванна 25х25 м. и ванна 6х10 м.
  • Планируется возведение Ледового дворца.

Общая площадь только Легкоатлетического манежа составляет 27,7 тысяч квадратных метров, а его пропускная способность достигает 700 человек в день. В строительном университете культивируются 84 вида спорта, 34 сборные команды выступают на соревнованиях регионального и федерального уровня. Студенты-спортсмены являются победителями и призерами Всероссийских и международных соревнований, входят в состав национальных сборных России. В прошлом году НИУ МГСУ стал абсолютным победителем в самых массовых студенческих соревнованиях - XXXIII Московских студенческих спортивных играх, в этом году - лидером Всероссийской студенческой Лиги Самбо.

Ректор Павел Акимов в своем выступлении пояснил, что все спортивные площадки НИУ МГСУ доступны не только для студентов и сотрудников вуза, но и для всех жителей СВАО. Особенный акцент ректор сделал на социальную программу университета, которая позволяет заниматься спортом и физкультурой пенсионерам, инвалидам и детям из многодетных семей. Он напомнил, что НИУ МГСУ активно сотрудничает с органами соцзащиты СВАО. Также ректор прокомментировал вопрос журналистов о роли спорта в жизни строительного университета:

«В НИУ МГСУ уделяется большое внимание развитию спорта. Как результат, вуз 16 раз подряд становился победителем Студенческих спортивных игр. В числе хороших традиций – проведение открытия и закрытия этого мероприятия в нашем спорткомплексе. Спортивная кафедра вуза является уникальным коллективом, в котором собралось большое количество выдающихся спортсменов. Наши объекты открыты не только для студентов и сотрудников, но и для всех желающих заниматься физкультурой и спортом».

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ МГСУ и МГУСиТ, которое позволит определить проблематику совместных научных исследований и разработать современные образовательные программы в области развития студенческого спорта. Такая интеграция науки и практики поможет студентам и педагогам обоих вузов познакомится с новейшими технологиями подготовки спортсменов, а также строительством и управлением современными спортивными объектами.

По словам ректора МГУСиТ, реализация этого соглашения принесет практическую пользу обеим сторонам, так как создание спортивных объектов и воспитание спортивных кадров – это неразрывный процесс. Строители должны ориентироваться на запросы и тенденции в спорте, а спортсмены должны понимать процессы грамотной эксплуатации спортивных сооружений.

Отвечая на вопросы прессы, Наталья Масягина отметила уникальность всего спортивного комплекса НИУ МГСУ:

«Спортивный комплекс НИУ МГСУ, действительно уникален. Разнообразие видов спорта и количество занимающихся студентов свидетельствуют о серьезной спортивной базе университета. Надеюсь, что оба наших вуза найдут много точек соприкосновения в деле физического воспитания и студенческого спорта».

Новый тренажерный зал должен стать центром притяжения физически активной молодежи и досуговым центром кампуса университета. Развитие кампуса НИУ МГСУ входит в Программу развития университета, разработанную в рамках федерального проекта «Приоритет 2030».