В НИУ МГСУ открылась первая в сфере строительного образования технологическая «Точка кипения»

23.06.2023

21 июня 2023 года в коворкинг-центре НИУ МГСУ состоялась торжественная церемония открытия технологической «Точки кипения». Она открылась в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Основная цель «Точки кипения» в вузе – объединить государственные организации, бизнес-индустрию и студенческие сообщества для партнёрских взаимоотношений. В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Платформа НТИ» и НИУ МГСУ. ФОТОАЛЬБОМ

Технологическая «Точка кипения» – это новый формат пространства на базе НИУ МГСУ для коллективной работы с отраслевыми партнерами. Ее ключевыми направлениями станут «Технологии и образование», «Национальная технологическая инициатива», «Стратегирование развития вновь присоединённых территорий», «Развитие цифрового ЖКХ», «Подготовка цифровых инженеров ПТО», а также рынки Национальной технологической инициативы «Хоумнет» и «Технет».

«Нам предстоит большая работа – связать студенческие инициативы с научно-техническим комплексом университета. Я уверен, что наша «Точка кипения» будет работать на благо отрасли, для обеспечения ее технологического суверенитета. Мы будем реализовывать серьезные проекты с вузами-партнерами, входящими в отраслевой Консорциум «Строительство и архитектура». Отдельной задачей «Точки кипения» является участие в интеграции новых регионов в науку и образование нашей страны», – сказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Организацией открытия «Точки кипения» под руководством проректора НИУ МГСУ Гузалии Фазылзяновой занимался Центр компетенций в лице начальника центра Маргариты Пантелеевой и начальника Молодежного центра Римы Петросян.

В рамках открытия «Точки кипения» было проведено пленарное заседание «Перспективы технологического развития в строительстве», участники которого обсудили использование беспилотных летательных аппаратов и экзоскелетов в строительстве, роль VR-технологий в проектировании зданий и сооружений, кибербезопсность в ЖКХ, тренды стройки будущего, а также опыт создания и ведения инноваций НИУ МГСУ. В пленарном заседании приняли участие:

1. Департамент градостроительной политики г. Москвы, тема: «Примеры удачного применения современных технологий на строительных площадках», спикер: начальник управления обеспечения внедрения ТИМ ГБУ Мосстройразвитие (ДГП) Андрей Евтушенко.
  2. ООО «GASKAR GROUP», тема: «Современные БПЛА в строительстве», спикеры: начальник отдела развития Василий Лобанов и менеджер по техническим инновациям Павел Омельченко.
  3. Компания «IYNO», тема: Технологическая стройка будущего: какие тренды будут влиять на то, как мы строим и что мы строим», спикер: генеральный директор Анастасия Морозова.
  4. АО «EKZO Solutions», тема: «Что такое промышленный экзоскелет», спикер: директор по развитию Павел Горбатюк.
  5. АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035», тема: «Кадры для БЛА», спикер: директор по развитию Асият Мисирова.
  6. ГБУ «Мосстройинформ», тема: «Роль VR в проектировании зданий и сооружений», спикер: начальник отдела аналитики ГБУ «Мосстройинформ» Владимир Герц.
  7. АО «Позитивные Технологии», тема: «Киберугрозы в умных городах»,спикер: зам. технического директора Андрей Тархов.

Кроме того, в ходе мероприятия прошли круглые столы с представителями профессиональных сообществ, финалы конкурсов студенческих работ, мастер-классы от представителей отраслевых организаций, выставки студенческих цифровых проектов, тестирование строительной робототехники от ведущих компаний отрасли, StandUp – битва молодых ученых и физкультразминка-флэшмоб.

В новом пространстве МГСУ теперь появится студенческий проектный офис «Стрелецкий», зал «Куйбышев» для проведения мероприятий, лекторий «Сканави» и переговорная комната «Стрельчук».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, Агентства Стратегических инициатив, НОТИМ, НОПРИЗ и ГБУ «Мосстройинформ».