В НИУ МГСУ открылась неделя Росатома

20.04.2022

В НИУ МГСУ стартовал марафон профессиональной ориентации «Неделя Росатома». Он будет проходить в рамках программы сотрудничества университета с госкорпорацией Росатом. Профориентационный марафон будет проходить в течение 5 дней, в нем будут задействованы более 1000 участников – студенты, отраслевые предприятия и организации-партнеры, будут проводиться виртуальные и реальные туры на крупнейшие объекты использования атомной энергии страны и мастер-классы от экспертов предприятий атомной отрасли.

Университету предстоит насыщенная неделя, в ходе которой будут представлены перспективные направления сотрудничества с госкорпорацией Росатом. Будущие инженеры-строители смогут пообщаться с ключевыми работодателями атомного стройкомплекса и задать свой главный вопрос – что ведущие компании корпорации Росатом могут предложить современным выпускникам НИУ МГСУ и каких именно выпускников ждут на строительных объектах атомной отрасли? Учащиеся нашего университета получат уникальную возможность ознакомится с перспективами прохождения производственной практики на объектах госкорпорации и последующего трудоустройства.

Перед началом мероприятия был показан видеоролик про тесное сотрудничество НИУ МГСУ и Росатома.

НИУ МГСУ выступает ключевым партнёром Госкорпорации «Росатом» и бессменным поставщиком кадров для строительного комплекса атомной отрасли вот уже на протяжении 10 лет. По словам директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова:

«Сотрудничество с НИУ МГСУ – это система непрерывного развития, в рамках которой реализуются программы повышения квалификации и переподготовки, программы дополнительного профессионального обучения и другие инициативы взаимодействия с предприятиями стройкомплекса атомной отрасли, а Неделя Росатома – это уникальная возможность для студентов заложить первый кирпич в фундамент своего профессионального будущего».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов ранее прокомментировал важность сотрудничества с госкорпорацией:

«Росатом – всегда был важнейшим стратегическим партнёром университета. Неделя Росатома, впервые проходящая в стенах старейшего строительного вуза страны, должна стать традиционным мероприятием и придать выпускникам уверенность в их профессиональной востребованности в будущем».

К студентам также обратилась проректор по международному сотрудничеству, дополнительному профессиональному образованию и стратегическому планированию Вера Галишникова. В своем выступлении она отметила важность кадрового и научно-технического сотрудничества НИУ МГСУ и корпорации Росатом, предложив расширить это сотрудничество за счет реализации дополнительных образовательных программ.

О важной роли ССО в профориентации молодежи рассказал глава центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов.

Перспективы развития основных строительных проектов госкорпорации «Росатом» и возможность участия в них молодых специалистов осветили ее ведущие специалисты и представители компаний-партнеров: первый заместитель директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Дмитрий Тверитинов, Вице-президент по управлению дочерними строительными организациями АО АСЭ Дмитрий Волков, генеральный директор Акционерное общество «Институт «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе и директор по развитию АО «Концерн Титан-2» Сергей Смирнов.

Ярким моментом мероприятия стало появление на сцене актового зала университета выпускников НИУ МГСУ, которые построили успешную карьеру на предприятиях Росатома:

• Данил Щедромирский - эксперт Группы инвестиционного планирования АО «КОНСИСТ-ОС»
  • Ирина Шевченко - ведущий специалист Отдела строительного контроля ОЦКС Росатома
  • Артур Тоноян - руководитель направления отдела проектных функций TCM NC АО «РЭИН»
  • Елена Онищук - Главный специалист по конструктивным решениям АО «ГСПИ».

В продолжение насыщенного дня студентам была предложена экскурсия на действующую строительную площадку Росатома – Павильон «Атомная энергия» на ВДНХ, а также виртуальный тур по ПАТЭС «Академик Ломоносов».