Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи

В НИУ МГСУ обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи

В НИУ МГСУ обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи
29.09.2016

В зале Ученого Совета НИУ МГСУ 29 сентября состоялось событие, собравшее ответственных лиц крупнейших университетов, определяющих формирование в учебных заведениях атмосферы толерантности и патриотизма, а также активной гражданской позиции. На семинаре-совещании «О роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания» обсуждались самые актуальные проблемы: увеличение охвата обучающихся подобными образовательными программами, интеграция их в образовательный процесс, внедрение системы тренинг-курсов, направленных на гармонизацию межнациональных межконфессиональных отношений, создание и развитие сети интернациональных структур студенческого самоуправления.

Руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки России по делам молодежи, председатель ООД «ВМСМ» К.И. Хуртаев начал пленарное заседание с презентации целей и задач семинара, а также возможных механизмов реализации. Он подчеркнул, что данный семинар – часть большого проекта, охватывающего все регионы России, и подобные семинары уже были проведены в Крыму и на территории других субъектов РФ. «В них примет участие более половины крупнейших учебных заведений страны» - отметил Кантемир Исхакович. Он поблагодарил НИУ МГСУ за предоставление площадки для проведения такого важного мероприятия, а также рассказал собравшимся, что университет может служить прекрасным примером в сфере воспитательной работы – здесь действует Интерклуб «Планета МГСУ», организуется много молодежных и патриотических мероприятий. К.И. Хуртаев обрисовал основные принципы работы во время семинара и призвал всех к плодотворному общению и свободному обмену мнениями и опытом.

Участников семинара приветствовала проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина. В своем выступлении она отметила современные тенденции формирования гражданского общества, а также то разнообразие возможностей, которые сейчас доступны молодежи. При этом на университеты в большей степени, чем ранее, накладываются обязательства по формированию у студентов правильных жизненных ценностей и ориентиров. «Одной из главных задач современного образования является раскрытие способностей каждого обучающегося. В нашем университете создаются все условия для социально значимой деятельности и проявления активности, воспитания честного и порядочного, патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Елена Сергеевна напомнила собравшимся, что патриотическое воспитание должно быть системным, а не спорадическим, не должно быть представлено лишь разовыми ежегодными акциями, а представлять собой четко выстроенный многоплановый процесс. «Патриотическое воспитание в НИУ МГСУ представляет собой целенаправленную и скоординированную деятельность различных структур и подразделений, включающую в себя множество процессов: организацию массовой работы на постоянной основе при активном взаимодействии административных, правовых, силовых и религиозных структур и молодежных организаций столицы; комплекс воспитательных задач; управляемую деятельность обучающихся по самосовершенствованию, проходящую в соответствии с осознанным идеалом гражданина и его национальными интересами» - рассказала она, приведя конкретные примеры из многогранной и разноплановой студенческой жизни нашего университета.

Первым экспертом, взявшим слово на совещании, стал заместитель директора института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ В.Ю. Зорин. Он дал начало панельной дискуссии по проблемам воспитания гражданской идентичности, рассказав о ситуациях, в которых межнациональные проблемы возникали из-за различия культурных кодов, а также недостаточного внимания к вопросам интеграции иностранных обучающихся в общественную и студенческую жизнь учебного заведения. Практическим решениям была посвящена вторая часть семинара-совещания. На круглом столе выступила руководитель Интерклуба Е.Г. Соом, поделившись опытом в сфере гражданско-патриотического воспитания и успешными кейсами, уже реализованными в НИУ МГСУ в области гармонизации межнациональных отношений, а также формирования дружеских связей между представителями разных государств. Напомним, что в этом году в университет пришли учиться студенты из 75 стран мира, здесь получают образование ребята из всех регионов РФ, в том числе из самых отдаленных уголков нашей страны. Каждый из них имеет возможность в процессе обучения реализовать себя как в научно-исследовательской деятельности, так и в спорте, в творчестве, а при желании в молодежной политике, причем на городском, областном и даже всероссийском уровнях.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.

Корр. газеты «Строительные кадры» Е. Злотникова.