В НИУ МГСУ обсудили вопрос анкерных креплений к бетону на встрече fib YMG

13.11.2023

9 ноября 2023 года в Московском государственном строительном университете прошла встреча fib Young Members Group - объединения молодых специалистов, созданного в 2018 году на базе Ассоциации «Железобетон». На мероприятии обсуждались темы, связанные с анкерными креплениями к бетону. Модератором встречи выступил заведующий лабораторией обследования зданий и сооружений НИИ экспериментальной механики НИУ МГСУ, руководитель fib YMG Russia Андрей Лапшинов.

С докладом на тему «Прочность анкерных креплений при сейсмических воздействиях на основе учета механизмов разрушения» выступил ведущий инженер НИИ ЭМ НИУ МГСУ Михаил Ковалев. Он рассказал о методике испытаний различных типов анкеров, их результатах и методике расчета на основе экспериментальных данных коэффициента допускаемых повреждений конструкций зданий и сооружений.

Темой выступления директора НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», президента Ассоциации "Железобетон" Дмитрия Кузеванова стала «Ретроспектива развития стандартов на анкеры». Его доклад был посвящен изменениям нормативной базы, касающейся применения анкерных креплений в строительстве, с конца прошлого века до наших дней.

Инженер лаборатории обследования зданий и сооружений НИИ ЭМ НИУ МГСУ Алексей Тютюнков рассказал об особенностях натурных испытаний анкеров на объектах, в частности, об оборудовании и методике натурных испытаний и опыте МГСУ при проведении испытаний лифтовых петель, креплений площадок и анкерных креплений.

После выступлений спикеров участники встречи обменялись мнениями и обсудили спорные вопросы, касающиеся темы семинара. Затем в лаборатории НИУ МГСУ прошло испытание образца клеевого анкера на выдергивание.

Сейчас в лабораториях НИИ ЭМ НИУ МГСУ - на единственной в России площадке, специализирующейся на полном цикле исследований для анкерного крепежа, - завершаются испытания первого отечественного химического анкера UTECH HITRE 500. Это разработка компании «АСП-Групп», предназначенная для высоких нагрузок в сухом и влажном бетоне при различных условиях установки и эксплуатации.

Работы в НИУ МГСУ в области анкерного крепежа начались более 10 лет назад в рамках выполнения научно-исследовательской работы для Госкорпорации «Росатом». При поддержке университета были созданы нормативные документы, определяющие характеристики этих изделий и нормативные расчетные предпосылки анкерных креплений. На сегодняшний день вуз имеет возможность и опыт выполнения полного перечня испытаний по всем действующим нормативным документам, относящимся к анкерным креплениям.