Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ назвали победителей акселератора студенческих инновационных стартапов

В НИУ МГСУ назвали победителей акселератора студенческих инновационных стартапов

В НИУ МГСУ назвали победителей акселератора студенческих инновационных стартапов
28.12.2022

Экспертное жюри с участием представителей федеральных органов власти, бизнеса и научного сообщества выбрало победителей Акселерационной программы Национального исследовательского Московского государственного строительного университета "ТИМ-моделирование в строительстве и ЖКХ". Программа была подготовлена и проведена под руководством проректора Гузалии Фазылзяновой на базе Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ. В программе участвовал 61 проект, работу над которыми вели более 150 человек. Лучшие студенческие стартапы в сфере разработки инновационных решений и продуктов в строительной отрасли и ЖКХ получат поддержку и финансирование. ФОТОАЛЬБОМ

Важность участия студентов в процессе цифровизации стройотрасли в условиях импортозамещения особо отметил Председатель жюри акселерационной программы заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

«Цифровая трансформация - универсальный инструмент для всех отраслей экономики. Поэтому необходимо уделять отдельное внимание обучению молодых специалистов при переходе на российское программное обеспечение. Проведение обучения особенно важно в текущих условиях, когда достижение целевых показателей возможно в первую очередь за счет интенсификации использования цифровых инструментов. Кроме того, переход на отечественное программное обеспечение – отдельный трек текущих образовательных программ», - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, гендиректор компании Amethyst Group, председатель Индустриального центра компетенций в строительстве Марат Хафизов подчеркнул необходимость объединения инновационных усилий всех участников отрасли.

«Российская строительная отрасль имеет реальные шансы выйти на лидирующие позиции по цифровизации в мире. Но никто не справится с этой задачей в одиночку, для этого нужно объединяться всем участникам отрасли. Помимо органов власти и подрядчиков в едином цифровом пространстве должны постоянно появляться инвесторы, студенческие стартапы и новые игроки рынка», - отметил Марат Хафизов.

Интересное мнение о прошедшей Акселерационной программе выразил директор Научно-образовательного центра «Цифровое строительство и эксплуатация» Илья Звонов, команда которого курировала 6 стартапов: «Акселератор подтвердил свои возможности как современный и эффективный механизм поддержки талантливых молодых специалистов на их профессиональном пути в цифровом строительстве».

В номинации «Архитектура и цифровое проектирование» лучшим был признан проект Digitalschool.group, созданный командой в составе Ильи Калюты, Кирилла Алиева, Максима Подчуфарова и Даниила Тюлькова. Digitalschool.group — образовательная компания, специализирующаяся на приоритетных направлениях подготовки специалистов в строительстве с уклоном на цифровизацию процессов строительного производства.

Победителем номинации «Цифровое строительство» стал проект «Приложение для ЖКХ», авторами которого выступили Анастасия Рунская и Оксана Филиппова. По замыслу студенческого стартапа, приложение для оплаты коммунальных услуг с обратной связью, программой лояльности и кэшбэка и функцией обучения населения сфере ЖКХ поспособствует снижению числа неплательщиков и привлечению инвестиций в одну из главных отраслей страны.

Лучшим в номинации «Урбанистика: цифровое развитие городов» жюри назвало проект «Вторсырьё общежитий». Ангелина Ушакова, Илья Трокоз, Илья Мощенков и Анастасия Питенко разработали новый способ утилизации и систематизации отходов в студенческих общежитиях, который позволяет вовлечь студентов НИУ МГСУ в проблематику загрязнения городской среды.

Начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ Маргарита Пантелеева, подводя итог прошедшей Акселерационной программе, сказала:

«Сегодня стремительные изменения в отрасли, подобные цифровизации, должны незамедлительно проецироваться на образование, чтобы обучающиеся могли максимально быстро адаптироваться к рабочему процессу после учебы. Акселерационные программы – это самый эффективный инструмент на сегодня для интенсивного погружения студентов в новые и востребованные компетенции».

ФОТОАЛЬБОМ