В НИУ МГСУ наградили победителей конкурса «Архитектурная новогодняя ёлка»

27.12.2023
27 декабря 2023 года в НИУ МГСУ подвели итоги конкурса архитектурных новогодних ёлок, который проходил в рамках Школы дизайна НИУ МГСУ в атриуме УЛК. Победителям вручили грамоты и памятные подарки. ФОТОАЛЬБОМ

В финале конкурса было представлено восемь проектов новогодних ёлок: «Непредсказуемый деконструктивизм», «Ёлка деконструктивизма», «Зима в Москва-Сити (башня Меркурий)», «Снежные звёзды», «Новый год с Заха Хадид», «Геометрия света», «Шуховская Ёлка», «Снегурочка Халифа».

По оценке профессионального жюри, диплом I степени получила работа «Непредсказуемый деконструктивизм». Команда: Василий Добрынин, Виктория Тимохина, Ольга Топал, Антон Фёдоров.

Диплом II степени был присуждён «Геометрии света». Команда: Кира Бахрова, Елизавета Гриднева, Софья Першикова, Дисана Шевлокова, Зена Слиман.

Также диплом II степени — у проекта «Новый год с Заха Хадид». Команда: Анастасия Гурина, Катерина Копейкина, Наталья Сафронова, Анастасия Таратинская, Михаил Чирков.

Дипломом III степени награждена «Шуховская Ёлка». Команда: Мария Кондрахина, Дарья Петухова, Анна Скворцова, Анна Сучкова.

Приз зрительских симпатий определило голосование в социальной сети ВКонтакте. Первое место также занял проект «Непредсказуемый деконструктивизм», второе — «Шуховская Ёлка» и третье — «Геометрия света».

«Помимо основной образовательной программы, мы внедряем в учебную деятельность дизайн-мышление. Самая главная задача проекта — почувствовать температуру креативности.

Сейчас у второго курса как раз проходит дисциплина «Макетирование». Конкурс дал ребятам возможность создать уникальный образ и разобраться с учебными задачами: создать креативный объект при помощи макетирования, а также почувствовать, что такое работа в проекте, командная работа. С этими ребятами мы будем принимать участие в федеральном проекте «Школа мечты»», — рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

Конкурс организовали преподаватели кафедры Основы архитектуры и художественных коммуникаций: Ирина Грин, Александр Тихонов, Анна Васильева. Как подчеркнула Гузалия Фазылзянова, именно на этой кафедре в следующем году будет проводиться первый набор на магистерскую программу «Дизайн архитектурной среды»: «У нас активно развивается проект «Школа дизайна», и мы уже аккредитовали эту магистерскую программу».