В Москве стартовал XI сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

01.03.2023

28 февраля 2023 года в Москве на пресс-конференции в ТАСС дан старт XI сезону Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Задачи на текущий год и возможности для профессионального развития отраслевой молодежи обсудили организаторы, партнёры и участники чемпионата.

Тема сезона – «Технологическое лидерство». Она напрямую связана с одной из наиболее приоритетных для нашей страны задач – укреплением технологического суверенитета России, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

По итогам чемпионата организаторы хотят увидеть нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед ТЭК и всей страной, пул инновационных идей и готовность их реализовать на практике.

Число вузов – партнеров чемпионата в новом сезоне увеличилось почти вдвое: 117 университетов примут сильнейших участников чемпионата на льготных условиях. По мнению Алексея Агафонова, это очень важный показатель: выпускники школ смогут получить образование, не уезжая далеко от дома, а регионы будут развиваться благодаря притоку талантливых и мотивированных абитуриентов.

Компания «Метрополис» участвует в чемпионате «CASE-IN» впервые и выступает в качестве партнера специальной студенческой лиги «Архитектура, проектирование и строительство». Участниками соревнований станут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры четырех университетов: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Директор по маркетингу компании «Метрополис» Алла Серёгина выразила надежду, что в результате участия в чемпионате «CASE-IN» компании удастся выявить талантливых студентов, чтобы пригласить их на стажировки и принять в штат.

«С помощью чемпионата хотим сократить разрыв между академическим образованием и потребностями бизнеса, - подчеркнула Алла Серёгина. – Команды победителей и финалистов мы готовы пригласить на стажировку в офисы компании в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или Нижнем Новгороде. Стажировка позволит работодателю и будущему сотруднику присмотреться друг к другу, оценить потенциал для развития, понять сложность проектов, особенности корпоративной культуры, общую рабочую атмосферу».

РСВ