В Москве прошел архитектурный форум «Q-Arch-код»

14.03.2022
4-6 марта 2022 года в Центральном Доме Архитектора Москвы прошел архитектурный форум «Q-Arch-код». Организатором события выступила творческая группа «Аура», состоящая из студентов МАРХИ, МГСУ и МГХПА им.Строганова.

Форум был посвящен многогранности мира архитектуры. Разделы выставочной экспозиции охватывали темы архитектурного наследия (со вторым дыханием заброшенных объектов), киберархитектуры (виртуальной и дополненной реальности), живописи в архитектуре, материалов и инструментов для архитектора. В зале были представлены архитектурные проекты, фрески, эскизы к росписям домов, а также картины и макеты в дополненной реальности. Помимо этого, на мероприятии были продемонстрированы стенд-тренажер в виртуальной реальности от КНАУФ, VR-очки с показом замка Королей в Калининграде и энцефалограф, считывающий и анализирующий возникающие в человеке при погружении в архитектуру нервные импульсы.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили главные организаторы «Ауры» - студентка пятого курса МАРХИ Дарья Гончарова и студенты второго курса МГСУ Денис Тягусов и Таисия Хроленко, поблагодарив своих партнеров – «Строительную газету», КНАУФ, творческое сообщество Future Architects, Центр развития культуры и искусства реставрации «Ре - Старт» и Национальное объединение исследователей фахверковой архитектуры НОИФА.

В течение трех дней искусствоведы и крупные архитекторы проводили открытые дискуссии с посетителями, которым также были показаны авторский короткометражный фильм и фотовыставка «Архитектурное наследие России». Гости поучаствовали в макетных мастер-классах и протестировали усовершенствованные чертежные инструменты собственного производства Дениса Тягусова. В конце мероприятия зрителей удивили перфоманс по росписи стены, танцевальный перфоманс и небольшой концерт.

«Q-Arch-код» посетили более 200 человек, в том числе, известные художники и члены Союза Архитекторов России. Выступали спикеры не только из городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Калининграда, Магнитогорска, но также из Сербии и Дании. Форум стал большим стартом и настоящим выходом на серьезную арену для творческой группы. Напомним, ранее организаторы «Ауры» сообщали о своем намерении регулярно проводить архитектурные мероприятия разного рода и масштаба.