Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Москве наградили лауреатов премии ЮНЕСКО-России

В Москве наградили лауреатов премии ЮНЕСКО-России

В Москве наградили лауреатов премии ЮНЕСКО-России
14.12.2023

В Российской академии наук (РАН) в Москве состоялась вторая церемония вручения Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Лауреатами стали академик РАН, профессор химического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Ирина Белецкая (Российская Федерация) и почетный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка профессор Клаус Александр Мюллен (Германия).

Награду вручил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что премия в области фундаментальных наук – это важная составляющая конструктивного международного диалога в профессиональном сообществе, а также диалога между народами и странами.

«Убежден, что исследования и образование должны быть вне политической конъюнктуры и оставаться одним из ярчайших проявлений гуманизма. В условиях международной турбулентности особенно важно — сохранять и развивать наработанные международные связи и отношения, объединять усилия в деле решения актуальных для человечества задач. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия, направленные на развитие международного научно-технологического и образовательного сотрудничества», – подчеркнул вице-премьер.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

Замглавы Минобрнауки России в выступлении отметил, что большая задача науки – обеспечить преемственность и приход в науку молодых людей для ее дальнейшего развития.

«В России одна из самых молодых наук в мире. На сегодняшний день у нас 44% исследователей в возрасте до 39 лет, еще 19% — в возрасте от 40 до 49. Я очень благодарен госпоже Брито и ЮНЕСКО за то, что мы сегодня вручаем эту премию здесь, в Москве. Это лучшее подтверждение того тезиса, что наука не имеет границ. Мы условились с госпожой Брито, что будем координировать наши планы в рамках Десятилетия науки и технологии, которое проходит в России, и в рамках Международного десятилетия наук в интересах устойчивого развития, которое со следующего года стартует в мире под эгидой Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Мы будем работать вместе для того, чтобы новое поколение ученых, совсем молодые сегодня люди, через десятилетия упорного труда могли бы стоять на этой сцене и получать эту премию, которую, я верю, ждет большое будущее», — отметил Константин Могилевский.

Академик РАН, профессор химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Белецкая отмечена членами жюри за фундаментальный научный вклад в развитие химии, новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе.

В 1995 году Ирина Белецкая совместно с зарубежными коллегами Стивеном Бухвальдом и Джоном Хартвигом открыла новаторский метод синтеза углерод-азотной связи — распространенного компонента биологически активных молекул и лекарственных препаратов. Это стало самым важным вкладом профессора в современную химию. Фундаментальные открытия академика уже нашли применение в агропромышленном комплексе, нефтехимической и фармацевтической промышленности.

Почетный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка (Германия) Клаус Александр Мюллен удостоен премии за открытия в области базовых химических и полимерных дисциплин, а также за усилия по международному сотрудничеству, естественно-научному образованию и устойчивому развитию.

В торжественном мероприятии также приняли участие ректоры ведущих вузов, в том числе ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук учреждена в 2019 году при активном участии Минобрнауки России. Первая премия вручена в 2021 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже российскому ученому Юрию Оганесяну и итальянскому химику Винченцо Бальцани.