V Международная научно-практическая конференция «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты развития-2023»

18.05.2023

НИУ МГСУ принял участие в V Международной научно-практической конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты развития-2023». Форум прошел на базе Иркутского политехнического университета (ИРНИТУ) и объединил 250 участников из стран Азии и Европы.

Конференция проходила в смешанном формате совместно с вузами Новосибирска, Улан-Удэ, Улан-Батора, Вены и Дрездена с целью создания площадки для обмена научно-производственным опытом в области обеспечения инновационного развития строительной отрасли.

Представитель НИУ МГСУ профессор Азарий Лапидус доложил о деятельности кафедры «Технологии и организация строительного производства». По его словам, научное подразделение готовит отраслевые кадры более 90 лет. Активно развиваются программы «Промышленное и гражданское строительство», «Управление в строительстве», «Технология и организация строительства». В настоящее время на кафедре обучается около 60 аспирантов. До 80% штатных сотрудников имеют научные степени.

Доцент ИРНИТУ Павел Созонов сообщил о том, какие возможности дает цифровой паспорт объекта капитального строительства. Под паспортом подразумевают комплекс электронных документов и данных, содержащих сведения о сооружении и этапах выполнения работ.

Ученые из Беларуси Ирина Белкина, Инесса Павлова выступили с докладом «Численное моделирование собственных напряжений и деформаций напрягающего фибробетона». Представители СФУ Игорь Тарасов и Алексей Жжоных посвятили презентацию эксплуатации зданий с пониженным углеродным следом в условиях Сибири.