Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В МГСУ открылась Корпоративная кафедра Минстроя России

В МГСУ открылась Корпоративная кафедра Минстроя России

В МГСУ открылась Корпоративная кафедра Минстроя России
16.12.2022

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете состоялась презентация Корпоративной кафедры Минстроя России. С приветственным словом выступил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

«Минстрой России для нашего университета - это не просто важнейший партнер в федеральной власти, которая осуществляет регуляцию в сфере строительства, ЖКХ, архитектуры и градостроительства, это профильное направление для нашего университета. Поэтому мы загорелись идеей открытия кафедры и сделали все, чтобы получился конечный результат», - отметил он.

   


Ректор рассказал о главных направлениях работы нового подразделения университета, главной целью которой станет подготовка высококвалифицированных управленцев для строительной отрасли страны.

«Со следующего учебного года у нас запускается две программы магистратуры, которые ориентированы на подготовку в кадровый резерв Минстроя России. И отдельный большой проект, который мы будем реализовывать, - дополнительное профессиональное образование», - пояснил Павел Акимов.

По его словам, в рамках работы новой кафедры будут проводиться встречи студентов с представителями органов власти в сфере строительства, бизнес-сообщества, ведущими специалистами отрасли.

«Основной задачей станет содействие трудоустройству наших выпускников и организация практики наших студентов», - подчеркнул ректор НИУ МГСУ.

 


Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подробно рассказал студентам об утвержденной Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года и ключевых направлениях работы министерства.

«Для успешной реализации всех целей и задач, утвержденных Стратегией развития до 2030 года, необходимы высококлассные управленческие кадры. Они должны понимать структуру стройкомплекса страны, как устроено его регулирование и функционирование. Мы совместно с МГСУ планируем подготовить большую общероссийскую команду управленцев и единомышленников, которые смогут обеспечивать динамичное развитие отраслей», - отметил замглавы Минстроя России.

 

Также перед собравшимися выступил начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов и другие спикеры. При этом студенты могли активно участвовать в дискуссии, задавая вопросы выступающим.

Первый набор в магистратуру Корпоративной кафедры Минстроя России пройдет в следующем учебном году. На базе кафедры будут организованы фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по вопросам, связанным с развитием строительства, ЖКХ и строительного образования. Студенты Корпоративной кафедры будут проходить практическую подготовку в министерстве, его подведомственных учреждениях и ведущих предприятиях строительной отрасли и ЖКХ. Минстрой России обязуется оказывать содействие в последующем трудоустройстве выпускников по условиям их целевого обучения.