В Казани прошло заседание Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура»

08.10.2022
В рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани прошло заседание Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», посвящённое темам развития кадрового потенциала строительной отрасли и реагирования вузов на актуальные запросы общества.

Модератором мероприятия выступил ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Павел Акимов.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства Омской области Михаил Губин, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ответственный секретарь Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Кузьменко, президент группы «Эталон» Геннадий Щербина, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артём Шадрин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин, другие члены Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». НИУ МГСУ на заседании также представляли проректоры НИУ МГСУ Вера Галишникова и Олег Игнатьев, а также заместитель ректора НИУ МГСУ – директор Проектного офиса программы «Приоритет-2030» Наталья Желанова.

Открывая мероприятие, Сергей Музыченко отметил: «Очевидно, что сегодня задача кадрового обеспечения отрасли является одной из важнейших, и решать эту задачу придётся, максимально эффективно используя имеющиеся ресурсы и средства».

Следующими стали выступления Михаила Посохина, давшего обстоятельную оценку современного состояния архитектурно-строительного образования и стоящих перед ним целей и задач, и Светланы Кузьменко, рассказавшей о проекте «Я - Строитель будущего».

Павел Акимов, выступивший с докладом «О проекте Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года», представил проект соответствующего документа, актуализированный с учетом предложений, поступивших от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России), Общественного совета при Минстрое России, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») и ряда других организаций и специалистов. Члены заседания одобрили проделанную работу, рекомендовав представить доработанный проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года в Минстрой России и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Далее Артем Шадрин представил собравшимся разработанный НАРК и НИУ МГСУ проект Дорожной карты реализации Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года. Было решено принять его за основу с учетом замечаний и предложений, поступивших от членов Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».
В рамках последующей дискуссии члены Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» представили предложения вузов по мерам, направленным на повышение престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, в том числе внесение в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства изменений, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы, а также участие вузов в реализации государственной программы «Строительство».

В частности, выступили ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) (НГАСУ (Сибстрин)) Юрий Сколубович, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов и ректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС) Сергей Болдырев. Основная дискуссия при этом касалась перестройки системы строительного образования в условиях выхода Российской Федерации из Болонской системы.

Видение проблемы кадрового потенциала отрасли со стороны региональных органов власти также представил Михаил Губин, а со стороны работодателей – Геннадий Щербина и генеральный директор Научно-исследовательского центра «Строительство» (НИЦ «Строительство) Виталий Крючков.

Михаил Губин отметил, что совсем недавно при его непосредственном участии НИУ МГСУ и Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие образовательных, научных и культурных связей, обратил внимание на необходимость совместного решения задач инновационного развития строительной отрасли вузами, органами власти и работодателями.

«Приятно отметить, что руководители органов власти с большим вниманием относятся к актуальным задачам отрасли и готовы к открытому диалогу. Сейчас очень важно сохранять и развивать сотрудничество, новые контакты и логистические связи», – отметил Геннадий Щербина.

Общий итог заседания Совета подвел Сергей Музыченко, который поставил задачу разработки дорожной карты взаимодействия Минстроя России и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».