В Казани прошла Стратегическая сессия по актуальным вопросам участия Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в развитии строительной отрасли

10.10.2022

В рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани прошла Стратегическая сессия по актуальным вопросам участия Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в развитии строительной отрасли.

В мероприятии приняли участие ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Павел Акимов, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артём Шадрин, другие члены Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». НИУ МГСУ на заседании также представляли проректоры Вера Галишникова, Олег Игнатьев и Гузалия Фазылзянова, а также заместитель ректора – директор Проектного офиса программы «Приоритет-2030» Наталья Желанова.

Предваряя мероприятие, Гузалия Фазылзянова представила собравшимся краткий анализ поступивших предложений вузов – членов Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по мерам, направленным на повышение престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством.

Затем Олег Игнатьев выступил с докладом «Об определении требований к инвариантному ядру образовательных программ по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства», указав на актуальную задачу обеспечения единого образовательного пространства в части строительства на территории нашей страны.

Последующие презентации Веры Галишниковой были посвящены деятельности Отраслевого координационно-методического центра, созданного в 2021 году в НИУ МГСУ по рекомендации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) с целью повышения качества системы дополнительного профессионального образования в области строительства, а также реализации Программы научных исследований «Строительство, архитектура и градостроительство – основы формирования среды жизнедеятельности» Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Особый интерес собравшихся вызвали выступления Артема Шадрина и Веры Галишниковой, посвященные проекту по совмещению государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников учебных заведений и независимой оценки квалификации (НОК). В настоящее время в этом проекте участвует и НИУ МГСУ.

Ректор Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев выступил с инициативой о вхождении возглавляемого им университета в Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура». БГТУ им. В.Г. Шухова – опорный вуз России, входящий в рейтинг лучших технических вузов и 100 лучших вузов страны.

В завершении мероприятия Павел Акимов рассказал об инициативе Председателя совета директоров холдинга «РСТИ» Федора Туркина о проведении конкурса с участием вузов – членов Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» на разработку концепции памятника детям, погибшим в Ленинградской блокаде, призвав собравшихся поддержать эту общественно значимую инициативу.