Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»
03.08.2023


2 августа открылась VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России». Об этом сообщает сайт НОТИМ. Мероприятие проводится ежегодно по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России в рамках подведения итогов Седьмого Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Генеральный партнер конкурса – Аметист Групп.

В первом дне конференции приняли участие президент НОТИМ Михаил Викторов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, представители российских вендоров, студенты российских вузов и колледжей, журналисты. Ведущим первого дня конференции выступила Маргарита Пантелеева - начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

В первый день студенты российских вузов и колледжей представили свои проекты, которые вышли в финал Конкурса «ТИМ–Лидеры 2022/23». Студенты - победители в номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» представили свои проекты участникам VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

Конкурс проводится уже 7 лет при поддержке «Деловой России» и Минстроя России. В 2022-2023 году было решено организовать Студенческую лигу ТИМ-ЛИДЕРОВ. Инициатором такого решения выступил НИУ МГСУ как ведущий вуз страны в области цифровых компетенций.

Выступая на открытии конференции, ректор Павел Акимов констатировал, что сегодня технологии информационного моделирования находятся в приоритете у молодежи – самая топовая специализация бакалавриата, на которую подают документы нынешние абитуриенты, - это ТИМ. Он отметил, что в конкурсе ТИМ-ЛИДЕРЫ самое активное участие принимали студенты из НИУ МГСУ, а трое из них стали победителями и призерами этого конкурса. Строительный университет постоянно совершенствует свои образовательные программы, понимая, что самые эффективные и востребованные знания студенты получают на стыке IТ и строительства. И именно такие специалисты востребованы сегодня в проектных и строительных компаниях.

Проректор Гузалия Фазылзянова, в свою очередь, добавила, что выпускники НИУ МГСУ обладают не просто широкой базой теоретических знаний, но и владеют инновационными практиками, и поэтому весьма востребованы у работодателей, потому что могут сразу включаться в инновационную работу.

Директор по организационному развитию Аметист Групп Виктор Емец, приветствуя победителей, подчеркнул, что участие студентов в таком конкурсе как «ТИМ-ЛИДЕРЫ» -это не только смелое решение, но и возможность проявить себя, оценить свои знания, силы и возможности. Он напомнил, что Аметист Групп ждет студентов на стажировки, практику, курсы, а потом и на свои строительные площадки.

Заведующая кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве» НИУ МГСУ Ольга Кузина подробно рассказала о работе кафедры, о подходах к обучению студентов самым инновационным технологиям, о планах кафедры на 2024 год. Сегодня на кафедре обучаются более 700 студентов, в 2023 году здесь защитили дипломы 172 выпускника, и только 18 из них работают не по специальности. Все дипломные работы представляли собой уникальные разработки и исследования, синтез существующих программ и продуктов с новыми плагинами, разработанными студентами. А для того, чтобы студенты с первых курсов учились работать на отечественном софте, МГСУ заключает соглашения с крупнейшими российскими вендорами, в рамках которых студенты обеспечиваются пакетом учебных программ, проводятся олимпиады, семинары и другие мероприятия.

В номинации «Студенческие пилотные проекты, исследования и разработки в сфере ТИМ» все три победителя - студенты и выпускники НИУ МГСУ. Доклад на тему «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР» представил Петр Кренев. Исследовательскую работу «Интеграция блокчейн технологий с ТИМ средой для контроля оплаты и управления проектами» представил Тимур Фазылзянов. А весьма глубокую и своевременную работу на тему «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капительного строительства» презентовал Евгений Чаплыгин.

Президент НОТИМ Михаил Викторов, подводя итоги первого дня конференции, отметил, что больше всего его поразили даже не работы студентов, а сама молодежь, которая с интересом и азартом изучает новые цифровые технологии и умеет качественно их применять.

ФОТОАЛЬБОМ