В Главном строительном открылась Школа дизайна НИУ МГСУ

21.09.2023
НИУ МГСУ запускает новое направление – Школу дизайна, которая будет специализироваться на практикоориентированном проектном обучении в сфере городского и промышленного дизайна для строительной отрасли.

21 сентября в Коворкинг-центре НИУ МГСУ прошло торжественное открытие Школы дизайна НИУ МГСУ. Мероприятие состоялось в рамках международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития».

Среди почётных гостей – статс-секретарь, заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Муценек, глава администрации городского округа Мытищи Юлия Купецкая, Председатель Московского отделения Союза Дизайнеров России Мария Черняк, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Модератор – проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

«Сейчас появился такой тренд: в отраслевых вузах открываются непрофильные направления. Однако в случае дизайна мы этого избежали. Это направление органично сочетается с основным направлением деятельности университета. НИУ МГСУ должен заниматься созданием комфортной и безопасной городской среды, улучшением внешней привлекательности строительной продукции. Мы начинаем подготовку кадров по направлению Дизайн архитектурной среды, оно уже прошло лицензирование. Постепенно будем развиваться и в других направлениях дизайна», – сказал Павел Акимов.

В рамках встречи между НИУ МГСУ и администрацией городского округа Мытищи был подписан договор о сотрудничестве.

«В Московской области более 50 муниципалитетов, мы должны как-то друг от друга отличаться. Хотелось бы, чтобы дух наших городов оставался индивидуальным. Я думаю, что Школа дизайна должна этому помочь», – отметила Юлия Купецкая.

«Отрадно, что такое важное направление сформировано на базе ведущего вуза страны. Хочется надеяться, что симбиоз архитектурной мысли и инженерных решений позволит сделать проекты красивыми, интересными и, самое главное, эффективными с точки зрения технологических решений», – сказал Юрий Муценек.

Также во время мероприятия прошло награждение участников «Университетских смен».

В честь запуска проекта НИУ МГСУ совместно с Центром стратегических разработок «Северо-Запад» проводит также форсайт-конференцию «Видение новой эстетики городской среды» и стратегическую сессию. По итогам мероприятий будет сформировано экспертное сообщество НИУ МГСУ в дизайне, будет спроектировано направление дизайна Передовой инженерной школы НИУ МГСУ.