В Департаменте строительства Москвы студентам НИУ МГСУ вручили сертификаты о прохождении программы «Цифровой инженер ПТО»

В Департаменте строительства Москвы студентам НИУ МГСУ  вручили сертификаты о прохождении программы «Цифровой инженер ПТО»
12.04.2022

9 апреля 2022 года в конференц-зале Департамента строительства города Москвы состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам 2-го потока новой уникальной программы «Цифровой инженер ПТО». Старт обучению был дан 26 февраля, успешно завершили курс 55 человек – это студенты 4/5 курсов НИУ МГСУ. Студентов научили работать в системах Exon и BuildDocs.

В награждении приняли участие руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, старший партнер компании Amethyst Capital Марат Хафизов и проректор НИУ МГСУ по взаимодействию с органами власти Гузалия Фазылзянова.

Рафик Загрутдинов открыл торжественную церемонию награждения, рассказав о ключевой миссии Департамента строительства Москвы и стратегии его развития. Он отметил, что для начинающего специалиста очень важно выбрать место для первой стажировки и настоящего погружения в профессию. Также глава Департамента отметил роль НИУ МГСУ в вопросе подготовки строительных кадров: «В вашем вузе очень серьезно относятся к вопросу подготовки кадров, особенно наличию у них современных компетенций, таких как знания в области технологий информационного моделирования… Сейчас мы ставим перед собой задачу по разработке отечественных продуктов в области цифрового моделирования и применения ТИМ; приложим все усилия для их успешного внедрения в отрасль».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подчеркнул, что в современном мире, в эпоху цифровизации, вузу необходимо быстро подстраиваться под новые реалии, разрабатывая актуальные образовательные программы, создавая новые центры и отдельные институты: «Я хотел бы поздравить вас всех с окончанием курса «Цифровой инженер ПТО. Сегодня цифровизация является актуальным трендом и НИУ МГСУ активно поддерживает это направление: мы разрабатываем соответствующие программы, недавно был создан «Институт цифровых технологий и моделирования в строительстве», возродили Научно-образовательный центр, который занимается вопросами математического моделирования. Самое главное, в том образовании, которое вы получили – это практикоориентированность. Всем известно постановление правительства, согласно которому с 1 марта на всех объектах госзаказа должны применяться технологии цифрового моделирования, и знания, полученные по программе «Цифровой инженер ПТО» позволят вам на практике применять самые передовые технические решения.

Старший партнер компании Amethyst Capital, курирующей программу, Марат Хафизов рассказал студентам о новых вызовах, открывающихся перед молодыми специалистами строительной отрасли, а также подчеркнул важность развития цифровых технологий.

Справочно:

Цифровой инженер ПТО – уникальная бесплатная программа от Департамента строительства, НИУ МГСУ и компании Amethyst Capital, в ходе которой выпускники бакалавриата и студенты магистратуры смогут ознакомиться с деятельностью Департамента строительства города Москвы и его подведомственными организациями, изучить особенности работы с исполнительной документацией в цифровом формате, а также проверить на практике полученные навыки работы с новейшими IT-продуктами.