Ушёл из жизни первый Министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ Борис Александрович Фурманов

09.02.2022

7 февраля 2022 года ушёл из жизни первый Министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации Борис Александрович Фурманов.

Вся жизнь Бориса Александровича неразрывно была связана со строительством. После окончания строительного факультета Уральского политехнического института по специальности промышленное и гражданское строительство он работал в строительных организациях. С 1986 г. занимал должности заместителя министра строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР и министра строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР. С 1990 по 1992 год был членом правительства Российской Федерации, председателем Государственного комитета по архитектуре и строительству РСФСР, министром архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. 20 лет Борис Александрович возглавлял Российское научно-техническое общества строителей.

Заслуги Бориса Александровича многократно отмечены государственными наградами и почётными званиями. В их числе ордена «Трудового Красного Знамени», «Дружбы Народов», медалью «За освоение целинных и залежных земель» и др.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит об этой невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования семье Бориса Александровича, его родным и близким. Прощание с ним состоится 10 февраля в 14.00 в Хованском крематории.