Ушел из жизни заведующий кафедрой ИСТАС НИУ МГСУ Гинзбург Александр Витальевич

26.08.2022

23 августа 2022 года печальный день для всего нашего университета. Ушел из жизни, профессор доктор технических наук, заведующий кафедрой Информационных систем и технологий автоматизации в строительстве Гинзбург Александр Витальевич (06 марта 1964 – 23 августа 2022).

Свой жизненный профессиональный путь он начал в 1981 году, поступив в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ им. В. В. Куйбышева), который в 1986 году окончил с "красным" дипломом по специальности "Автоматизированные системы управления".

С 1986 по 2008 год работал в таких организациях как: Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт Организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП Госстроя СССР), проектно-конструкторский и технологический институт промышленного строительства, НТЦ «Гектор», департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы. За свои заслуги в строительной отрасли и образовании был отмечен рядом правительственных наград и медалей.

С 2009 года местом основной работы для Александра Витальевича стал Национальный исследовательский "Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ), объединяющий целый ряд институтов. С 2009 по 2015 год занимался вопросами дополнительного профессионального образования (ДПО). В Институте ДПО – ИДПО прошёл путь от заместителя директора до директора института, который обеспечивал все дополнительное коммерческое обучение в МГСУ (от отдельных семинаров и курсов повышения квалификации до прохождения профессиональной переподготовки или получения квалификации MBA).

С 2015 года был назначен заведующим кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС). На этой кафедре (тогда она называлась кафедрой Систем автоматизации проектирования в строительстве - "САПР в строительстве") Александр Витальевич начал преподавать еще в 1990 году как совместитель и прошел путь от преподавателя до профессора. Сейчас кафедра относится к институту цифровых технологий и моделирования в строительстве (ИЦТМС) МГСУ.

Уход из жизни Александра Витальевича - большая потеря для каждого из нас, ведь за годы работы он окружил себя не просто коллегами, для многих из нас он стал настоящим другом, надежной поддержкой и опорой. Его двери и сердце были всегда открыты, а сам он всегда выражал готовность помочь в любой проблеме.

Отдельное соболезнование коллектив НИУ МГСУ и кафедры ИСТАС выражает семье Александра Витальевича и желает найти в себе силы в столь тяжелое время.

Прощание с А.В. Гинзбургом состоится 29 августа в 11.00
 в Ритуальном зале ЦКБ по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 25.

В адрес университета поступают письма соболезнования от организаций и частных лиц:
Президента Ассоциации "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) А.Н. Глушкова