Ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции Павел Александрович Хаванов

Ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции Павел  Александрович Хаванов
04.02.2022
03 февраля 2022 года ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Павел Александрович Хаванов.

Павел Александрович Хаванов родился 03.03.1949, окончил факультет «Теплогазоснабжение и вентиляция» МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1971 г. С 1972 г. начал работу на кафедре «Теплотехника и котельные установки» в должности ассистента. Помимо преподавательской деятельности по дисциплинам «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен», «Теплотехника», «Теплогенерирующие установки», выполнял большой объем научно-исследовательских работ в области сложного теплообмена в поверхностях нагрева источников теплоты и разработке автономных теплогенераторов для индивидуального строительства. Работы по созданию источников теплоты в автономных системах теплоснабжения легли в основу кандидатской диссертации, которая была успешно защищена в 1978 г.

В 1991 г. защищена докторская диссертация и присуждена ученая степень доктора технических наук на тему: Обоснование и разработка эффективных источников и систем децентрализованного теплоснабжения. В 1992 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре Теплотехники и котельных установок.

С 2002 по 2016 г. профессор П.А. Хаванов возглавлял кафедру «Теплотехника и котельные установки», а после объединения с кафедрой «Теплофикации и газоснабжения» кафедру «Теплотехники и теплогазоснабжения».

П.А. Хаванов являлся автором трех авторских свидетельств, более 120 публикаций в ведущих периодических изданиях, учебных пособий и методических указаний по дисциплинам «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен», «Теплогенерирующие установки», монографии «Источники теплоснабжения малых населенных пунктов», учебного пособия «Расчет и проектирование теплогенерирующих установок системы теплоснабжения».

Он обладал огромным внутренним потенциалом, был душой коллектива, другом, наставником, учёным.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит об этой утрате и выражает искренние соболезнования семье Павла Александровича, его родным и близким.