Ушел из жизни Юрий Самуилович Тимянский

30.01.2021

29 января 2021 года ушел из жизни профессор, кандидат технических наук Юрий Самуилович Тимянский, ранее долгие годы работавший на кафедре архитектуры МГСУ.

Его высочайший профессионализм как преподавателя, методиста и научного работника органично сочетался с культурой, интеллигентностью и талантом поэта и художника. Такое прекрасное сочетание качеств сделало Юрия Самуиловича одним из известнейших и любимейших преподавателей нашего университета.

После окончания факультета «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. В.В. Куйбышева в 1960 году Юрий Самуилович работал на строительстве алмазодобывающих предприятий в Якутии, на проектировании предприятий цветной металлургии в Средней Азии и Закавказье, учился в аспирантуре кафедры архитектуры МИСИ. С 1972 года Ю.С. Тимянский работал на кафедре архитектуры МИСИ-МГСУ, где прошел путь от ассистента до профессора.

Профессионализм и квалификация Ю.С. Тимянского, несомненно, во многом основывались на том опыте, который он получил, работая на строительных площадках и в проектных институтах, занимаясь научными исследованиями.

Юрий Самуилович был автором многочисленных учебников, учебных и методических пособий, заданий на проектирование для студентов факультета ПГС, изучавших курс «Архитектура промышленных зданий», в преподавании которого Юрию Самуиловичу не было равных.

Разумеется, это далеко не все, чем известен и знаменит Ю.С. Тимянский. Он был прекрасным поэтом и художником, стоял у истоков знаменитого КВН МИСИ и сатирической стенгазеты факультета ПГС «Бьем и не стесняемся» (БИН). Им были написаны тексты многих студенческих песен, гимна факультета ПГС и гимна МГСУ, известного среди выпускников МИСИ как «Гимн строителей». Ю.С. Тимянский являлся автором нескольких книг стихов и архитектурной графики.

Светлая память о Юрии Самуиловиче Тимянском навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Юрием Самуиловичем Тимянским состоится в понедельник (01 февраля 2021 года) в 12 часов 00 минут в здании крематория на Хованском кладбище.