Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как сделать строительные работы на высоте безопаснее

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как сделать строительные работы на высоте безопаснее

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как сделать строительные работы на высоте безопаснее
25.10.2023

Строитель – не только почётная, но и зачастую опасная профессия: строительство занимает «лидирующие» позиции по производственному травматизму и несчастным случаям. Среди наиболее опасных производственных факторов – падение с высоты, доля которого среди прочих несчастных случаев составляет 30,5 %.

Чтобы обеспечить безопасность строительных работ, необходимо проводить не только сертификационные, но и дополнительные контрольные испытания средств индивидуальной и коллективной защиты, разрабатывать нормативно-правовые акты, обучать сотрудников, которые будут заниматься охраной труда в рамках комплексного подхода в вопросах безопасности. Именно этим занимается институт Комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ.

О том, как сделать работы на высоте безопаснее, рассказал инженер Испытательной лаборатории средств индивидуальной и коллективной защиты от падения с высоты ИКБС НИУ МГСУ Кирилл Жердев.

Сегодня, по словам учёного, компоненты средств защиты испытываются по отдельности и не могут гарантировать безопасность при объедение в систему, потому что часто системы не выдерживают совместных нагрузок, хотя по отдельности компоненты соответствуют требованиям. Кирилл Жердев разрабатывает комплексный системный подход, включающий в себя методы и критерии испытаний систем обеспечения безопасности при производстве работ на высоте в целом, в том виде в котором они будут обеспечивать безопасность на строительной площадке.

Исследовательский центр занимается следующими актуальными вопросами в области охраны труда и обспечения безопасности при выполнении работ на высоте:

  • критические воздействия, воспринимаемые человеком в случае применения им средств коллективной и индивидуальной защиты
  • воздействия на анкерные системы кровель и покрытий нагрузок
  • исследование фотодиструкции текстильных средств защиты при их эксплуатации в условиях открытой строительной площадки и воздействия светопогоды.

Кроме того, сегодня Кирилл Жердев совместно с коллегами из ИКБС внедряет национальные стандарты в сфере безопасности в строительстве.

«За последние 5 лет мы разработали и внедрили 9 национальных стандартов (ГОСТ Р). Разработанные нами национальные стандарты позволили структуризировать ряд конструкций и изделий, попадающих в область применения данных стандартов, для некоторых изделий появилась долгожданная нормативная база», – говорит Кирилл Жердев. 

В планах продолжать работу в этом направлении, чтобы техническое регулирование в полной мере помогало обеспечивать безопасность и сохранять жизни и здоровья людей задействованных в основных экономических секторах нашей страны.

Исследователи центра заметно расширили область аккредитации лаборатории в системе обязательной и добровольной сертификации продукции. Сейчас испытательная лаборатория может проводить испытаний по всем имеющимся средствам индивидуальной защиты от падения с высоты. Выстроенные процессы, техническая оснащенность, а что самое главное глубокие и широкие компетенции в вопросах безопасности изделий, позволяют проводить оценку соответствия на самом высоком уровне и в максимально короткие сроки.