Учёный НИУ МГСУ рассказала, как сделать цементные композиты безопаснее для человека

02.11.2023

Сегодня развитие современных технологий, таких как 3D-печать, требует усовершенствования цементных композитов, которые широко применяются в строительстве. Учёные по всему миру продолжают вести разработку новых материалов: с помощью различных многокомпонентных добавок они изменяют прочность материала, энергоэффективность, морозостойкость, пожаробезопасность, устойчивость к коррозии и многие другие важные показатели.

Авторский коллектив НИУ МГСУ работает над созданием модифицированных цементных композитов с эффектом самоочищения от загрязнений и стойкостью к обрастанию плесневыми грибками. Биообрастание, или заселение поверхности плесенью, не только некрасиво, но и создаёт серьёзные риски для здоровья человека.

«Наша добавка обладает биоцидными свойствами и при введении в цементный композит придает ему устойчивость к биообрастанию. Кроме того, разработанные нами цементные материалы проявляют способность к самоочищению за счет фотокатализа — процесса, который протекает в структуре материала под воздействием света. Использование фотокаталитически активных материалов безопасно и экологично», — сказала старший преподаватель кафедры Строительного материаловедения, аспирант Марина Дударева.

Марина занимается разработками в этом направлении уже в течение трёх лет. Учёный отмечает, что на протяжении этого времени руководство института активно помогало коллективу: на базе НИУ МГСУ проводились исследования микроструктуры, физико-механических и фотокаталитических свойств материалов.

Разработанные цементные составы можно применять для создания штукатурных и затирочных смесей с эффектом самоочищения: это позволит снизить затраты на поддержание эстетичного внешнего вида поверхности. Стойкость к биообрастанию, в свою очередь, сделает строительные материалы более безопасными для человека. В целом разработка позволит расширить ассортимент инновационных строительных материалов на рынке.

«Планируем продолжать разработку фотокаталитических и биоцидных добавок для цементных систем, заниматься расширением номенклатуры добавок, по золь-гель технологии синтезировать наноразмерные добавки, необходимые для создания уникальных функциональных материалов», — поделилась планами Марина Дударева.

В этом году проект по разработке самоочищающихся цементных композитов выиграл внутренний грант НИУ МГСУ для поддержки аспирантов в рамках программы «Приоритет 2030». Учёные отмечают, что работа в рамках гранта позволила максимально полно погрузиться в научно-исследовательскую работу, освоить новые методики синтеза модифицирующей добавки, исследовать структурные особенности и функциональные свойства полученных модифицированных цементных материалов.