Ученый НИУ МГСУ принял участие в научном мероприятии Фонда «Сколково»

20.02.2024

15 и 16 февраля 2024 года на территории ИЦ «Сколково» прошел финальный отбор проектов ежегодной программы развития экосистемы поставщиков в сфере экологии, промышленной безопасности и ресурсоэффективности «GreenTech Startup Booster». Проект реализуется Фондом «Сколково» совместно с крупнейшими корпорациями, научными и общественными организациями. В течение двух дней обсуждались интересные научные направления, связанные с внедрением научных разработок в практическую деятельность индустриальных компаний. Более 70 участников рассказывали о своих разработках и о планах их внедрения в промышленность.

От НИУ МГСУ в мероприятии принял участие доцент кафедры Общей и прикладной физики Кирилл Зубарев. Ученый строительного университета рассказал, что на мероприятии обсуждались вопросы устойчивого развития территории страны, зеленые технологии, не загрязняющие окружающую среду, искусственный интеллект и возможности модернизации существующих заводов на новом научно-техническом уровне.

По его словам, затрагивались проблемы импортозамещения дорогостоящих зарубежных комплектующих на более дешевые и эффективные отечественные аналоги, работающие на других физических принципах, переработка мусора и отходов для создания продукции из вторичного сырья, которая может быть значительно дешевле и одновременно качественнее существующей.