Ученые НИУ МГСУ выступят на крупнейшей российской конференции по обследованию зданий и сооружений

15.11.2023

Специалисты НИУ МГСУ выступят с докладами во второй день XIII научно-практической конференции «Обследование зданий и сооружений: проблемы и пути их решения», которая пройдет 16-17 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге. Цель мероприятия – обмен опытом между ведущими организациями и экспертами отрасли, а также выявление основных проблем, связанных с обследованием зданий и сооружений и поиск путей их решения. В конференции принимают участие ученые, проектировщики и ведущие специалисты в данной области со всей России.

От НИУ МГСУ в мероприятии примет участие заведующий лабораторией обследования зданий и сооружений (ЛОЗИС НИИ ЭМ), старший преподаватель кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» Андрей Лапшинов. Он выступит с докладом «Натурные испытания как способ обоснования механической безопасности зданий при обследовании». Ученый представит собственные наработки НИУ МГСУ при проведении натурных испытаний конструкций на объекте и расскажет о проблеме отсутствия нормативной документации при их проведении. На сегодняшний день решение этого вопроса очень актуально, так как существует ГОСТ на испытания заводских изделий из железобетона, но он не применим для натурных испытаний конструкций на объекте.

Также с докладом «Поиск пустот под фундаментами зданий и сооружений» выступит инженер НИИ ЭМ НИУ МГСУ Алексей Калашников. Он расскажет о проводимых исследованиях фундаментов и грунтов основания инновационным георадиолокационным методом. С помощью этого неразрушающего метода можно эффективно определять наличие возможных пустот, полостей, в том числе наличие карстовых воронок, состояние контакта фундамент-грунт, а также оценивать строение фундаментных конструкций и их внутренние дефекты.

В целом программа конференции будет насыщенной – участники заслушают 28 докладов, посвященных проблематике обследования зданий и сооружений – от типичных ошибок при написании и оформлении технических отчетов до использования технологий информационного моделирования при обследовании. Сотрудники института экспериментальной механики уже много лет подряд участвуют в данной конференции, представляя НИУ МГСУ.

Организаторами конференции выступают ООО «ОЗИС-Венчур» и Ассоциация обследователей зданий и сооружений. Принять участие в мероприятии можно как в очном формате, так и дистанционно.

Дистанционное участие будет осуществляться посредством программы Zoom.
Для участия необходимо установить указанную программу на устройство и в назначенный день подключиться к мероприятию с помощью нижеуказанной информации:

Начало в 10:00.
Подключиться к конференции Zoom