Ученые НИУ МГСУ выступили на Конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии»

30.10.2023

25-27 октября 2023 года в Санкт-Петербурге на базе АО «ВНИИ Гидротехники им. Б.Е. Веденеева» и Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого состоялась Пятнадцатая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», организованная при активном участии ПАО «РусГидро». Это крупнейшее отраслевое мероприятие нашей страны для специалистов в области гидроэнергетики и гидротехнического строительства.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Хмарин Виктор Викторович и Президент СПб Политехнического университета академик РАН Федоров Михаил Петрович.

Делегацию НИУ МГСУ на конференции возглавил директор ИГЭС профессор Н.А. Анискин. В первый день работы конференции состоялся Молодежный день, организованный Центром программы ранней профессионализации филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный Университет гидроэнергетики». На круглом столе «Энергия развития» как элемент развития карьеры» с докладом «Подготовка кадров высшей квалификации для гидротехнического строительства: итоги трех десятилетий и перспективы» выступил заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ профессор Д.В. Козлов.

На пленарном заседании были заслушаны ключевые доклады на актуальные темы гидроэнергетического и гидротехнического строительства Заместителя Генерального директора – главного инженера ПАО «РусГидро» Кондратьева Сергея Борисовича «Актуальные задачи научно-технического сопровождения на протяжении жизненного цикла ГТС объектов Группы РусГидро», генерального директора АО «Институт Гидропроект» Беллендира Евгения Николаевича «Инновационные разработки АО «Институт Гидропроект» в области энергетического строительства», заместителя генерального директора – технического директора АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Созинова Александра Дмитриевича «Развитие компетенций в области исследований и технологий арктического применения на базе АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», исполнительного директора Ассоциации «Гидроэнергетика России» Лушникова Олега Георгиевича «Гидроэнергетика: состояние и перспектива», Директора Дирекции по возобновляемой энергетике и новой генерации Филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» Кондрашова Андрея Анатольевича «Механизмы развития гидроэнергетики. Государственная поддержка строительства и модернизации ГЭС».

По итогам конкурса на лучшую научную работу в области гидроэнергетики и гидротехники победителями в 2023 году стали профессор кафедры гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ И.Г. Кантаржи и доцент кафедры А.С. Аншаков, а также доцент кафедры А.С. Антонов и соискатель кафедры И. Баклыков как представители работодателя - АО «Институт «Гидропроект» – филиал НИИЭС».

На секциях «Гидравлические исследования ГТС», «Основания и грунтовые ГТС объектов энергетики и промышленности», «Обеспечение безопасности ГТС с учетом новых требований законодательства. Методы и средства контроля состояния ГТС», «Арктический центр: гидротехническое строительство в Арктике» с докладами выступили заведующий кафедрой ГиГС Д.В. Козлов, доцент кафедры ГиГС А.С. Бестужева, аспиранты кафедры Т.В. Долгушев, О.Е. Руденко, С.А. Платонов, Р.Н. Гусаров и студент Д.В. Бубнов.