Трагедия в Перми

21.09.2021

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и Министр здравоохранения Михаил Мурашко находятся в Перми по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина после стрельбы в Пермском госуниверситете (ПГНИУ). Трагедия произошла на территории вузовского кампуса 20 сентября около 11:00 (09:00 мск).

В тот же день спецборт из Москвы доставил бригаду хирургов, анестезиологов-реаниматологов, психологов и травматологов, а также необходимое оборудование для помощи пострадавшим. Главы федеральных ведомств в сопровождении губернатора Пермского края Дмитрия Махонина совершили визиты в Пермскую краевую клиническую больницу, Городскую клиническую больницу № 4 и Городскую клиническую больницу им. М.А. Тверье, где находятся пострадавшие во время чрезвычайного происшествия в ПГНИУ.

Находясь в Пермской краевой клинической больнице, глава Минобрнауки России заявил, что от вуза пострадавшим будет выделена дополнительная материальная помощь: 1 млн рублей семьям погибших, 500 тыс. рублей раненым. Власти региона направят семьям погибших по 1 млн руб., раненым в результате стрельбы — по 500 тыс. руб. Также по 100 тыс. руб. будет выплачено тем, кто получил травмы.

«Оборвавшиеся жизни наших коллег и студентов — тяжелейшая, невосполнимая утрата. Здесь, в Перми, находясь в больнице, мы понимаем, что никакая помощь не способна исправить случившееся. И все же мы намерены в это тяжелое время быть рядом с родными и близкими пострадавших, помочь вузу, их друзьям и коллегам всем, чем только возможно», — заявил Валерий Фальков.

Семерых пострадавших было решено отправить в Москву для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом Валерий Фальков сообщил на церемонии возложения цветов в Перми. Он выразил надежду, что восстановление пострадавших пройдет быстро и они скоро вернутся домой.

«Очень хочется пожелать стойкости и мужества семьям, родным и друзьям погибших и выразить им глубочайшие соболезнования. Тем, кто выжил, скорейшего выздоровления. Сегодня семеро ребят будут транспортированы в Москву для оказания помощи. Есть все необходимое для того, чтобы перелёт прошёл нормально. Рассчитываю, что все они скоро вернутся домой», — сказал Министр.

Сегодня, 21 сентября, вопросы безопасности системы высшего образования обсудили на заседании совета ректоров вузов. В начале заседания Министр науки и высшего образования РФ объявил минуту молчания в память о жертвах стрельбы.

Основной темой повестки совещания стала безопасность в высших учебных заведениях.

«Для предупреждения подобных трагических событий необходим комплексный подход: исследования, профилактические меры, физическое обеспечение безопасности. Следует подчеркнуть, что во многом эффективность защиты студентов и сотрудников университетов заключается в ответственном и неравнодушном отношении к обеспечению безопасности», ― отметил Валерий Фальков.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, большое значение имеют решения федеральных властей.

«Очевидно, что нужно ужесточать законодательство, касающееся правил обращения с оружием, нужно вводить ограничения на его использование. Кроме того, предстоит проанализировать произошедшее и выработать конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сохранить жизнь и здоровье жителей в дальнейшем. Сегодня особенно важно оказать психологическую помощь, чтобы вернуть доверие людей к тому, что наши образовательные учреждения безопасны», ― обозначил задачи глава Прикамья.

По словам Дмитрия Махонина, впереди большая межведомственная работа: анализ допущенных ошибок, выводы, конкретный план действий в части профилактики преступности, работы с молодежью, воспитания детей, обеспечения безопасности.

В Перми Валерий Фальков лично встретился с лейтенантом полиции Константином Калининым, остановившим стрельбу в вузе, чтобы выразить благодарность. Он отметил, что благодаря уверенным и профессиональным действиям сотрудников ДПС удалось избежать большей трагедии.

«Я сегодня был на месте трагедии. Понимаю, что во многом определяющей была ваша профессиональная и человеческая позиция», — сказал глава Минобрнауки России.

С 21 сентября по указанию ректора ПГНИУ в студенческих общежитиях открылись кабинеты экстренной психологической индивидуальной помощи студентам. Кабинеты работают с 11:00 до 19:00. Кроме того, круглосуточную поддержку очевидцев событий оказывает центр психолого-педагогической помощи вуза по телефону: 8 (342) 2-396-776 и онлайн: psycentr.psu@gmail.com. Опытные сотрудники горячей линии напрямую взаимодействуют с центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Пермский краевой психологический центр открыл горячую линию для оказания помощи родственникам пострадавших в ЧП в ПГНИУ. Телефон центра: 8 (800) 100-83-05. Получить экстренную психологическую помощь можно также по номеру региональной клинической психиатрической больницы: 8 (800) 200-89-11. Дополнительная горячая линия работает на базе Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Телефон: 8 (342) 258-40-02.