Торжественное открытие объектов работы Студенческих отрядов НИУ МГСУ!

11.07.2023

Совсем недавно Студенческие строительные отряды отправились в свое лучшее Трудовое лето на российские и зарубежные объекты! В этом году в составе студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ выезжают 176 человек. Они распределились по семи российским объектам и двум международным.

На протяжении более 8 лет отряды Штаба ССО НИУ МГСУ выезжают на объекты Госкорпорации «Росатом»:

1. ССО «Атланты» выехал на Всероссийскую студенческую стройку “Мирный атом”, г. Озёрск на ФГУП «ПО «Маяк».

2. ССО «Витязь» – “ВСС “Мирный атом – МБИР”, город Димитровград

3. ССО «Осирис» – “ВСС “Мирный атом – МБИР”, город Димитровград

Одним из наиболее важным направлением развития Штаба 2023 года является ориентированность на дальние зарубежные объекты Госкорпорации «Росатом».

«Выбранные проекты реализуются не так давно, но заявки на участие подаются по всей стране! В этом году мы решили подать общую заявку отряда на объект АЭС «Аккую» в Турции и несколько заявок на АЭС «Эль – Дабаа» в Египте. И мы прошли!» - сообщил командир Штаба ССО НИУ МГСУ Арамаис Прутян.

4. ССО «Восток-1» в составе 10 человек – Международная студенческая стройка “АЭС-Аккую”, Турецкая республика

5. Бойцы ССО НИУ МГСУ (6 человек) – Международная студенческая стройка “Эль-Дабаа”, Египет

Также для младших курсов в этом году появилась новая возможность для получения опыта работы непосредственно в Москве — поедут в Троицк на новую Всероссийскую студенческую стройку — «Мирный атом – ТРИНИТИ» инициированной в этом году при поддержке РСО, НИУ МГСУ и АО "Институт "Оргэнергострой". Там строится исследовательский термоядерный реактор: будет создана экспериментально-стендовая база для испытания плазменных ракетных двигателей и мощный источник нейтронов для испытания материалов перспективных термоядерных реакторов. Интересный проект, в который единогласно решили погрузить самых молодых студентов.

6. ССО «Прометей» – ВСС “Тринити”, город Троицк

7. Сводный студенческий отряд НИУ МГСУ — ВСС “Тринити”, город Троицк

Помимо строек объектов Госкорпорациия «Росатом» в этом году бойцы поедут на объекты других компаний:

8. ССО «Посейдон» – город Благовещенск, объект строительной компании “Оргэнергострой”

9. ССО «Северянин» – город Благовещенск, объект строительной компании “Оргэнергострой”

10. ССО «Янтарь» – Порт Лавна, город Мурманск, компании “ТЭК МосЭнерго”

Отдельными объектами для тех, кто хочет работать в Москве, стали ООО «Генеральный Подрядчик-Мфс» и ООО «Альмис-Интеграл»:

11. ССО «Титаны» – г. Москва, объект компании “Альмис-Интеграл”

12. ССО «Беркут» – ГП-МФС, город Москва

Отдельно необходимо отметить совершенно новое направление отрядов нашего Штаба этого года — это появление реставрационного отряда, который поедет восстанавливать Храм Св. Великомученицы Екатерины в д. Усть-Нерманка, Архангельской области и Храм святителя Николая Чудотворца в д. Вегорукса, Республика Карелия.

13. ПСО «Арабеска» – “Проект Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера”