«Точка кипения» НИУ МГСУ – составляющая часть проекта «Я – Строитель Будущего!»

18.12.2023

15 декабря 2023 года в рамках выставки «Россия» состоялось итоговое заседание рабочей группы проекта «Я – Строитель Будущего!». Мероприятие прошло на площадке «Строим будущее» под председательством руководителя проекта, помощника министра строительства и ЖКХ России Светланы Кузьменко. Члены группы отчитались о работе и наметили планы на будущий год.

Открывая заседание, Светлана Кузьменко отметила, что в 2023 году Общественным советом при тесном взаимодействии с Минстроем России шла активная реализация образовательного проекта «Я-строитель будущего!». Говоря об итогах работы за год, руководитель рабочей группы рассказала, что в целях популяризации строительных профессий и постоянного расширения возможностей профориентации, в 2023 году под эгидой проекта проведены мероприятия по популяризации отраслей строительства, архитектуры, урбанистики и жилищно-коммунальной сферы, среди которых отраслевые уроки профориентации и профессиональной навигации для детей на базе образовательных организаций среднего и высшего образования.

В качестве примера был приведен проект «Точка кипения», который реализуется в НИУ МГСУ. Проект был открыт с участием членов Детского совета, являющегося неотъемлемой частью проекта «Я-строитель будущего!». Для детей школьного возраста проводятся экскурсии на предприятия отрасли, проводится интерактивная игра «ЖЭКА», всероссийские диктанты по теме ЖКХ, а также множество других мероприятий, включенных в план проекта. С успехом прошел всероссийский конкурс #СпросиСтроителя, где соревновались около 900 детей из всех регионов России.

На заседании выступила проректор НИУ МГСУ по воспитательной работе и молодежной политике Гузалия Фазылзанова, которая высказала свои предложения по работе в рамках «Я-строитель будущего!» на 2024 год.

На заседании было утверждено положение о рабочей группе по реализации инициативного проекта «Я - строитель будущего!», за основу принят план работы 2024 год. Предложения по дополнению и актуализации плана мероприятий и сроков исполнения проекта популяризации строительных специальностей для детей и молодежи от членов рабочей группы должны поступить в адрес Общественного совета Минстроя РФ в течение недели.