Телеканал «360» снял сюжет о приемной кампании НИУ МГСУ

26.06.2023
Журналисты федерального телеканала «360» сняли телевизионный сюжет, освещающий приемную кампанию в вузе, которая началась 7 июня. Помимо общения с приемной комиссией, журналисты рассказали о научно-техническом потенциале строительного университета, показали его лаборатории, территорию кампуса. Яркой темой видеосюжета стало интервью со студенткой-первокурсницей, которая поделилась впечатлениями о первом годе обучения и рассказала, почему она решила поступать именно в НИУ МГСУ.

Приемная компания в вузе стартовала 7 июня 2023 года, сейчас она в самом разгаре. Прием документов продолжится до 25 июля для поступающих по результатам ЕГЭ и до 12 июля по вступительным испытаниям (общеобразовательным и СПО).

«У нас более 2,5 тысяч бюджетных мест, более 15 направлений подготовки. Среди них строительство, ТИМ-моделирование, проектирование. Кроме того, у нас есть экономический, управленческий, информационный блоки. Мы подробно ответим на все вопросы абитуриентов, поможем разобраться в кодах, сложностях направлений подготовки. Также мы расскажем про нашу жизнь – молодёжную, студенческую, спортивную, творческую, про общежитие», – говорит зам. начальника приемной комиссии НИУ МГСУ Мария Юмашева.

В Главном строительном научат, как спроектировать здание с нуля, продумать уникальную архитектуру, просчитать экономику объекта, а после организовать строительство. Стоит отметить, что по программе бакалавриата НИУ МГСУ предоставляет 1216 бюджетных мест по специальности «Строительство», еще 300 мест – по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

А для поступающих в магистратуру на специальность «Строительство» выделено 570 бюджетных мест. Всего в магистратуру в 2023 году будет принято 710 человек, поступающих за счет федерального бюджета.

Строительство – это драйвер развития российской экономики. Именно поэтому в МГСУ уже более 100 лет обучают настоящих профессионалов отрасли. Выпускники Главного строительного работают на самых крупных проектах Москвы, Подмосковья и всей страны. Уже на старших курсах работодатели буквально резервируют студентов вуза.

«В середине 11 класса нужно было определяться со своей будущей специальностью. В интернете я начала искать информацию о том, какие профессии будут перспективны в ближайшие десятилетия. И на глаза попалась профессия «Менеджер проектов в строительстве». После этого я начала искать университеты, в которых готовят таких специалистов и поняла, что лучший в этой области как раз НИУ МГСУ», – рассказала студентка НИУ МГСУ Александра.

По версии HeadHunter, крупнейшего российского сервиса по поиску работы, МГСУ – лидер рейтинга факультетов московских вузов сразу по двум направлениям «Строительство и архитектура» и «Инженерия». Такая высокая оценка приятна, но ожидаема – профессионалами в Главном строительном становятся благодаря сильной научно-технической базе. В НИУ МГСУ есть оснащенная по последнему слову техники лаборатория, в которой проводятся все испытания и научные исследования, а также аэродинамическая труба, предназначенная для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций – таких в стране всего четыре.

«Когда ты видишь осязаемые результаты своей работы от создания какого-либо проекта, а это может быть построенный дом, новое более выгодное или безопасное техническое решение, то начинаешь с еще большим интересом относиться к тому, что делаешь. Это очень сильная мотивация. Хочу посоветовать студентам – не гнаться за финансовой составляющей, а стараться получить как можно больше знаний», – отметил зам. директора Института экспериментальной механики МГСУ Олег Корнев.