Российские инновационные технологии для отрасли рождаются в НИУ МГСУ

10.10.2023
В конце лета в НИУ МГСУ состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню строителя. Представителям федеральных и профильных СМИ ученые вуза представили свои инновационные разработки в строительной сфере. Пресс-тур был посвящён теме «Импортозамещение в строительстве – НИУ МГСУ как основная научно-исследовательская площадка».

Гости вуза получили уникальную возможность наглядно ознакомиться с процессами испытаний в лабораториях университета. Ученые вуза продемонстрировали технологию 3D-печати бетоном, рассказали об экспериментах в аэродинамической трубе, испытаниях композитной арматуры на разрыв и других исследованиях, а также о том, каково влияние вуза на развитие строительной отрасли.

«Российские инновационные технологии для отрасли рождаются именно здесь: мы в этом убедились, получив уникальную возможность наглядно ознакомиться с не имеющими аналогов разработками и процессами испытаний в лабораториях университета», – пишет журнал «Всё о мире строительства».

Сегодня вуз объединяет свыше 50 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий. База научно-технического комплекса НИУ МГСУ – это более 4 тыс. единиц современного оборудования, в том числе уникальные приборы и установки мирового уровня. Только в 2022 году вуз выполнил свыше 800 научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ для более 500 организаций реального сектора экономики.
«Технологии – новое строительное «золото»», – резюмирует «Всё о мире строительства».