Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Технический Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Технический Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Технический Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание
31.10.2021

27 октября 2021 года под председательством Равиля Умерова состоялось очередное заседание Технического Совета НОСТРОЙ в режиме видеоконференцсвязи.

Член Технического Совета, заместитель директора ЧУДПО «ЦИВССМ» Анатолий Анкудинов озвучил основные проблемы в области подтверждения соответствия строительной продукции и рассказал о способах предотвращении попадания на стройплощадку фальсифицированной и бракованной продукции.

Член Технического Совета, профессор МГСУ и Московского отделения Международной академии архитектуры Николай Селезнев рассказал о проблемах борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, привел примеры фальсификации и контрафакции и предложил методы снижения рисков фальсификации и контрафакции в строительстве путем изменения системы государственного управления, норм законодательства и документов по стандартизации.

Ответственный секретарь Технического Совета, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский представил участникам заседания на утверждение доработанный проект резолюции прошедшего 6 октября в Екатеринбурге расширенного заседания Технического Совета на тему «Техническое нормирование и регулирования строительных материалов и изделий».

По результатам обсуждения принято решение о подготовке Заключения Технического Совета по противодействию фальсифицированной и контрафактной продукции и методам снижения рисков фальсификации и контрафакции продукции и услуг в строительстве и сформирована соответствующая рабочая группа.

В рамках обсуждения вопроса о проблематике организации строительного производства Сергей Хвоинский рассказал о взаимодействии с ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство» и разработчиками Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «Организация строительства СНиП 12-01-2004», а также результатах обсуждения замечаний Техсовета, изложенных в Заключении Технического Совета по проекту Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» (вторая редакция), утвержденном по результатам заочного голосования 20.10.2021 (протокол № 32) и принятом решении о совместной разработке плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию требований к организации строительства с учетом разработки документов вспомогательного значения и разгрузки требований действующей редакции СП 48.13330.2019. «Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004».

Следующее заседание Технического Совета, запланированное в середине ноября 2021 года, будет посвящено обсуждению единой системы информационного моделирования (ЕСИМ).

НОСТРОЙ