Семинары кафедры «Общей и прикладной физики» НИУ МГСУ

26.12.2023

Цикл научных семинаров кафедры «Общей и прикладной физики» продолжается. На этот раз 21 декабря 2023 года юные ученые собрались для обсуждения важной и интересной темы: «Высокое качество и надёжность сооружений в контексте зелёных технологий», которую представил Каприелов Семен Суренович профессор, доктор технических наук, Академик РААСН, выдающийся человек, который принимал участие в возведении и вводе в эксплуатацию таких мегапроектов, как Москва Сити, Лахта Центр в Санкт-Петербурге и многие другие. Настоящей страстью и коньком Семена Суреновича являются технологии по усовершенствованию прочностных свойств бетонов и бетонной смеси.

В ходе научного семинара активно были подняты вопросы разработки и применения различных видов сверхпрочных цементных смесей, применения экологичного бетона с минимальным количеством цемента, в рамках развития зелёного строительства, а также многие поностальгировали о лабораторных работах по химии, во время обсуждения портландцемента. Подробно обсудили вопрос нанодобавок и присадок, ведь для строителя необходимо четко понимать что же это все таки такое нужная вещь или просто хайп.

Благодарим Семена Суреновича за уделенное нам время и интересный, а главное понятный для всех рассказ про такой важный и загадочный бетон!

На 2023 год кафедра ОПФ прерывает свой цикл научных семинаров, но мы обязательно встретимся вновь в 2024 года, следите за анонсами в телеграм канале: https://t.me/iiesm_mgsu