Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Цифровизация производственных процессов

Цифровизация производственных процессов

Цифровизация производственных процессов
25.05.2023
Для целей повышения производительности труда в строительстве, повышения прозрачности процедур, снижения ошибок и повышения качества процессов, обеспечения преемственности данных по объекту в настоящее время происходит трансформация процессов отрасли, значительным драйвером которой является цифровизация производственных процессов.

Технология информационного моделирования (ТИМ) позволяет на этапе проектирования и планирования строительства объекта создать его виртуальную цифровую модель, позволяющую оценить и оптимизировать его ключевые характеристики (физические, стоимостные, функциональные).

Используя такую модель, можно оптимизировать параметры и результаты проекта на различных этапах жизненного цикла объекта городской инфраструктуры, включая ранние этапы концептуального планирования, проектирование, инженерную подготовку, организацию закупок и строительство, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание и извлечение прибыли, а также снос, переустройство и утилизацию отходов.

Идеология сквозного информационного моделирования подразумевает использование сложных мультидисциплинарных математических моделей материалов, конструкций и физико-механических процессов с высоким уровнем достоверности.

В НИУ МГСУ вопросами цифровизации отрасли занимается Институт цифровых технологий и моделирования в строительстве (ИЦТМС).

Наши преподавали постоянно проходят обучение по современным технологиям, участвуют в реальных проектах отрасли.

Приглашаем Вас присоединиться к нашим программам обучения на ближайший период.