Студенты и преподаватели кафедры Механизации и автоматизации строительства НИУ МГСУ приняли участие в выставке Russian Elevator Week 2023

28.06.2023

В Москве на ВДНХ с 7 по 9 июня 2023 года в Павильоне 57 и на открытой площадке состоялась Международная выставка лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week 2023», нацеленная как на продвижение полного спектра подъемно–транспортного оборудования, так и на создание комфортной среды для обсуждения актуальных и перспективных нормативных документов отрасли.

Уже не первый год «Russian Elevator Week» становится местом, где ведущие представители отрасли заслушивают лучшие проекты студентов-механиков НИУ МГСУ, специализирующихся на проектировании лифтов, кранов, эскалаторов и другого подъемно–транспортного оборудования.

Этот год не стал исключением: 9 июня 2023 НИУ МГСУ совместно с Национальным Лифтовым Союзом на площадке Международной выставки лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week 2023 провели научно-практическую конференцию «Лифты и подъемное оборудование» (соорганизатор и модератор со стороны НИУ МГСУ доцент каф. МиАС, доц. к.т.н. Харламов Е.В.), в рамках которой были заслушаны наиболее интересные работы студентов-механиков выпускников 2023 года

Одном из важнейших вопросов, рассматриваемых на Russian Elevator Week 2023, являлся вопрос подготовки кадров для лифтовой отрасли. Ключевым докладчиком по данному вопросу стал проф. каф. МиАС Степанов М.А., рассмотревший основные проблемы обучения студентов для нужд лифтовой отрасли с учётом имеющихся и разрабатываемых профессиональных стандартов и действующих образовательных стандартов поколения 3++ и разрабатываемого стандарта четвёртого поколения.

В рамках Russian Elevator week 2023 прошёл традиционный смотр лучших образцов лифтостроения. Конкурсная комиссия определила победителей в 10 номинациях конкурса. Председатель комиссии М.А. Степанов, профессор кафедры механизации и автоматизации строительства НИУ МГСУ отметил: «В этом году работа конкурсной комиссии была особенно сложна. В адрес комиссии поступило 29 заявок на участие в конкурсе по различным номинациям. Членам комиссии было довольно сложно выбрать лучших из достаточно состоятельных и качественных продуктов лифтостроения, представленных на выставке. Путем детального обсуждения и долгих споров, нам все-таки удалось прийти к общему мнению и определить победителей».