Студенты НИУ МГСУ за рулём дорожно-строительной техники на национальном конкурсе механизаторов

06.09.2023

3 сентября в городе Арзамас Нижегородской области состоялся первый в России национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли. В состязаниях за звание лучшего механизатора приняли участие сотрудники крупнейших российских дорожно-строительных компаний. Студенты профиля «Автомобильные дороги» НИУ МГСУ посетили конкурс как волонтёры и болельщики.

Генеральный партнёр конкурса – дорожно-строительная компания АО «Автобан», которая активно сотрудничает с НИУ МГСУ. Студенты Главного строительного проходят в компании практику, а некоторые уже здесь работают. Благодаря сотрудничеству с «Автобаном» студенты приняли участие в конкурсе механизаторов как волонтёры и попробовали себя за рулём дорожно-строительной техники.

Во время соревнований студенты посмотрели, как работают опытные механизаторы из команд дорожно-строительных компаний. Конкурс проходил по четырём дисциплинам: бульдозер, экскаватор, грейдер и погрузчик. Для молодых специалистов до 23 лет были проведены отдельные испытания по мастерству управления фронтальным погрузчиком и экскаватором.

«Участие в таком масштабном событии оказалось ценным опытом для нас, а общение с представителями дорожных организаций и студентами других университетов и колледжей с разных уголков России расширило представление о будущей специальности. Также под руководством опытных механизаторов мы смогли почувствовать себя машинистами дорожно-строительной техники», – говорит студентка Влада Астафьева.