Студенты НИУ МГСУ заняли два первых места во Всероссийской студенческой олимпиаде

25.04.2023
12-14 апреля 2023 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) проходил заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направленностям «Организация инвестиционно-строительной деятельности (бакалавриат) и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (магистратура) направления подготовки «Строительство».

На олимпиаде НИУ МГСУ представляли магистрант кафедры «Экономика и управление в строительстве» Артем Минаков (научный руководитель - заведующий кафедрой ЭУС Аркадий Ларионов) и бакалавр кафедры «Организации строительства и управления недвижимостью» Мария Клименко (научный руководитель – доцент кафедры ОСУН Маргарита Пантелеева). Оба студента успешно справились с заданиями обязательного тестирования и решением задач на сайте «Интегросс», получив высшие баллы. По результатам тестирования они были допущены к докладам о научно-изыскательской работе и стали лучшими в своих номинациях:

• Артём Минаков занял первое место в номинации «Развитие информационного моделирования в строительстве».
  • Мария Клименко заняла первое место в номинации «Инновации в реновации городских территорий».
«Не такая простая задача – подготовить участников: очень мало времени, между этапами олимпиады есть максимум три недели. Студент должен иметь знания, быть морально подготовленным.
Мы сделали упор на научную работу: связались со строительной компанией, которая нам может дать реальные сведения, придумали систему расчёта для сноса зданий. Суть в том, чтобы разбирать дом на элементы, которые можно будет использовать повторно. Это важно с точки зрения экономии, но больше нас заинтересовали вопросы, связанные с экологией. По экологии будут сделаны дальнейшие выводы»,
– говорит о подготовке к олимпиаде Маргарита Пантелеева.

В заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады приняли участие победители внутривузовских испытаний из Москвы, Казани, Пензы, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени и других городов России.

Благодарим научных руководителей за высокий уровень подготовки наших студентов.
Поздравляем наших победителей!
Желаем всем дальнейших научных и творческих успехов!