Студенты НИУ МГСУ вышли в финал Международного конкурса Steel2Real'23

26.05.2023

В четверг, 25 мая, завершился финал восьмого Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real'23. Об этом сообщает газета «Вечерняя Москва».

По итогам оценки жюри в финал вышли команды: НИУ МГСУ, Уральского федерального университета имени первого президента России Ельцина, Ижевского государственного технического университета имени Калашникова, и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В фокусе внимания студентов — применение металлоконструкций в современном строительстве. Все финалисты отметили отличительные черты металлоконструкций на практике: высокая огнестойкость, сокращение сроков возведения и реализации проектов, возможность вести работы в сложных геологических условиях, в том числе в Арктических широтах.

В этом году тема конкурса связана с возведением объектов из стальных модульных конструкций. Участники должны были спроектировать многоэтажное жилое здание из стальных префаб, модульных конструкций с нежилыми помещениями общественного назначения для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

«Тема модульного строительства очень актуальна сегодня, — подчеркнул руководитель Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов, — Металл дает возможности реализовать президентский план по возведению 120 миллионов квадратных метров различной недвижимости по всей стране, помогая строить объект в рекордные сроки».

Александр Данилов выразил надежду на то, что идея развития и применения металлоконструкций найдет свое место не только на федеральном уровне, но и среди будущих специалистов, которым предстоит строить объекты в разных городах России.

.