Студенты НИУ МГСУ участвуют в зимней студенческой стройке «Мирный атом – ТРИНИТИ»

19.02.2024

В подмосковном Троицке собрались студенты из множества регионов России. Они будут трудиться в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, где создаётся Токамак с реакторными технологиями. Среди бойцов зимнего стройотряда – студенты НИУ МГСУ. Об этом сообщает новостной портал Троицкинформ.Москва.

194 бойца всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ТРИНИТИ» в участвуют зимнем трудовом семестре. В прошлом году здесь уже проходила летняя смена, и многие решили вернуться.

Студентки НИУ МГСУ Мария, Екатерина и Ксения уже были в Троицке.

«И штукатурили, и перфоратором долбили стены, чего только не делали!» Остались яркие воспоминания от творческой атмосферы, фестивалей, «орлятского круга» у костра, от самого института, установки ТСП. «Хотим пойти после университета работать в ТРИНИТИ!», – мечтают девушки.

Приехали студенты заранее, заезд студентов НИУ МГСУ состоялся 31 января. Заселили их в детский лагерь «Чайка» близ Красной Пахры. Каждый день оттуда ребят забирает автобус, вечером привозит обратно. А 9 февраля было торжественное открытие смены.

В церемонии приняли участие глава Троицка Владимир Дудочкин, гендиректор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин и один из первопроходцев движения стройотрядов в Советском Союзе – Галым Абильсиитович Абильсиитов. Зимой стройка не останавливается, дел много. Это касается комплекса ТСП, здания ударных генераторов, помещений под стенд для электрореактивного двигателя и мощный источник нейтронов.

Обычно стройотряды проходят летом, в каникулы. А этот – зимний, первый такой во всероссийском масштабе.

«Мы можем сами дистанционно учиться и нагонять программу. Нам будут скидывать лекции, потом приедем и закроем долги. Молодость – то время, когда есть силы заниматься и работой, и учёбой, и творчеством. Поэтому не нужно терять этот шанс!», – рассказывают студентки НИУ МГСУ.