Студенты НИУ МГСУ участвуют в реконструкции парка «Яуза»

07.11.2023

Парк «Яуза» постепенно становится визитной карточкой Москвы. Работы по благоустройству парка выполнены уже на 90%. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин:

«В этом году они охватили территории вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда. Кроме того, выполнен первый этап обустройства участка парка в пойме реки Чермянки и парка «Ростокинский акведук» вдоль реки Яузы и проезда Кадомцева».

Он также уточнил, что приведение в порядок уникальной парковой зоны, рядом с которой проживает свыше 1 млн человек, продолжится. Парк «Яуза» не просто зеленая зона, благоустраиваемое пространство объединило разрозненные территории вдоль реки и ее притоков на площади 350 гектаров.

Концепцию нового парка разрабатывал авторский коллектив – группа молодых архитекторов из НПО «Вектор» и студенты НИУ МГСУ под руководством профессора Валерия Теличенко. Студенты собрали большую базу данных и хорошо изучили состояние территории. При этом основной задачей проектировщиков стала гармоничная увязка природной среды с транспортной и пешеходной инфраструктурой.

Проект был представлен на нескольких архитектурных фестивалях и получил две золотые медали. Впоследствии его представили правительству России и мэру столицы Сергею Собянину, который назвал идею модернизации парка одной из приоритетных для города. Все работы, по словам мэра, завершатся в 2025 году.