Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ прошли практику в «Автобане»

Студенты НИУ МГСУ прошли практику в «Автобане»

Студенты НИУ МГСУ прошли практику в «Автобане»
31.08.2023
В этом году одиннадцать студентов профиля Автомобильные дороги прошли практику на строительстве федеральных дорог М-5 «Урал» и М-12 Москва-Казань. Практика проходила в рамках сотрудничества между НИУ МГСУ и Дорожно-строительной компанией АВТОБАН СУ-911.


Автомобильная дорога М12 (Москва – Нижний Новгород – Казань) длиной 810 км станет частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай. Трасса М-5 «Урал» – самая длинная федеральная автомобильная дорога в России. Её протяженность вместе с подходами составляет более 3 тысяч километров, а сама магистраль связывает 11 регионов трёх федеральных округов страны.

В обязанности практикантов входили разные задачи.

Подготовка к приёмке дороги: укрепление откосов, монтаж сооружений поверхностного водоотвода, устройство асфальтобетонных покрытий, установка барьерного ограждения; работа со строительной документацией; контроль качества выполняемых работ.

По словам студентов, во время практики им пригодились навыки в области геодезии и испытаний строительных материалов. Эти знания ребята получили в строительном вузе.

В ходе практики студенты НИУ МГСУ также приняли участие в традиционных корпоративных соревнованиях компании ПК «АВТОБАН» – «Спартакиада-2023», приуроченные к празднованию Дня строителя.


Доцент кафедры Градостроительства НИУ МГСУ, кандидат технических наук Николай Шестаков:

«Это отличная возможность поработать на таком важном объекте, как скоростная автомагистраль. Тем более компании, которые взяли студентов, дают прекрасные условия по работе: практика оплачивается, плюс компенсация дороги до места практики, проживание и питание за счёт компании. За студентами закреплены руководители, которые объясняют весь процесс строительства на конкретном примере. Такая практика помогает студентам наладить прочную связь со своим будущим работодателем и показать отрасль изнутри. И наши студенты успешно справляются».
Студент Богдан Моргоев:

«Я рад, что попал именно на этот объект. Во-первых, это дорога самой высокой категории, а значит, тут реализуются все самые современные технологии. Во-вторых, тут отличные условия. Нет вагончиков, все живут в комфортных модульных домах с кондиционерами, душевыми и интернетом. Ну и, конечно, с нами плотно работают наставники-мастера, которые передают свои практические знания и указывают на ошибки».
Главный специалист по персоналу компании ПК «Автобан» Александра Вахитова:

«Производственная практика является важной частью процесса привлечения и отбора сотрудников в нашу компанию: у студентов, проходящих практику, есть возможность окунуться «в кухню» дорожного строительства. Главная ценность в том, что они находятся в самом начале пути, и компания имеет шанс направить их способности и энергию в нужное русло».
После завершения практики сотрудники компании «Автобан» вручили памятные подарки всем студентам и пригласили их на следующий год продолжить работу на этом участке.