Студенты НИУ МГСУ прокомментировали Первому каналу свой выбор при поступлении

05.09.2023

4 сентября 2023 года в НИУ МГСУ журналисты Первого канала снимали сюжет о довузовском профильном образовании, которое помогает школьникам определиться с выбором профессии. В частности, речь шла об инженерных классах, где ребята могут приобрести первоначальные инженерные навыки. Студенты НИУ МГСУ, которые окончили во время обучения в школе инженерные классы, рассказали о том, как этот опыт помог им в поступлении и обучении в университете.

Профильные классы – это школьные классы, в которых углублённо изучаются профильные предметы. Например, в инженерных классах это физика, математика, информатика. При этом дети знакомятся с региональными вузами и даже могут попробовать свои знания на практике.

Студенты университета, с которыми беседовали журналисты Первого канала являются выпускниками московских и подмосковных школ. В прошлом году они поступили в НИУ МГСУ, а в этом году успешно перешли на второй курс.

Выдержки из интервью:

Студент НИУ МГСУ Павел Бумарсков:

«Это дало нам хорошую базу знаний, было гораздо проще начинать учёбу в универе. То, что проходилось на первом курсе, мы изучали в 10-11 классе».

Студентка НИУ МГСУ Анна Аникьева:

«Бонус при поступлении – знания, легче сдавать вступительные, легче на первом курсе. Мы были уверены, что поступим. У нас были экскурсии на дни открытых дверей технических вузах, в том числе НИУ МГСУ. Нас настраивали на поступление по нашему профилю».

Беседу с журналистами завершила преподаватель кафедры ЭУС НИУ МГСУ, ответственная за профориентационную деятельность ИЭУКСН Анна Судакова, которая более подробно рассказала о важности профессиональной ориентации во время учебы в школе:

«НИУ МГСУ заинтересован в том, чтобы к нам пришли заинтересованные, замотивированные абитуриенты. В рамках Дня открытых дверей у нас проводятся лекции, мастер-классы, семинары, экскурсии в лаборатории. Я считаю, что перед поступлением важно почувствовать атмосферу строительства».