Первый День Демонтажника в России

15.06.2023

Начало лета ознаменовалось проведением первого в России демонстрационного мероприятия Demolition Day (День Демонтажника), которое 02-03.06.2023 провела Национальная ассоциация демонтажных организаций (Ассоциация НАДО) для профессионалов отрасли демонтажа зданий и сооружений и рециклинга отходов строительства и сноса, а также для представителей образовательных учреждений – студентов и научно-педагогических кадров. В мероприятии со стороны НИУ МГСУ участвовали студенты-механики и преподаватели кафедры МиАС, а также преподаватели и студенты кафедры ЖКК.

В рамках Дня демонтажника был продемонстрирован в действии весь спектр высокотехнологичного и современного оборудования для обработки, измельчения и рециклинга железобетона от сноса зданий и сооружений (гидромолоты, бетоноломы и гидроножницы на базе экскаваторов и дистанционно управляемых мобильных комплексов, оборудование для резки, сверления и бурения железобетона с применением алмазных технологий, а также мобильные дробильно-сортировочные машины).

Студенты-механики НИУ МГСУ смогли не только получить массу положительных эмоций от хорошо организованной программы Дня демонтажника, но и вплотную изучить машины и оборудование, самостоятельно попробовать работу в рамках имеющихся допусков к производству работ, пообщаться с профессионалами демонтажной отрасли и получить ответы на свои вопросы, как по работе техники, так и по организационным вопросам строительства.

Высокий интерес к демонтажным работам и их значимость в современном мире подкрепились установлением отношений студентов-механиков с представителями отрасли с целью дальнейшего трудоустройства как в демонтажные организации, так и в организации производители и поставщики специализированного оборудования.