Студенты НИУ МГСУ посетили ГКНПЦ имени М. В. Хруничева

13.04.2022

Для обучающихся Института строительства и архитектуры НИУ МГСУ была организована экскурсия в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция предприятия в настоящее время – это ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Также ведётся разработка ракет перспективного семейства «Ангара».

Студентам рассказали об историческом пути развития предприятия, об основной специализации центра. Также ребятам были продемонстрированы уникальные макеты образцов самолетостроения и ракетостроения советского и российского периодов.

Предприятие ГКНПЦ имени М.В. Хруничева свыше 25 лет работает на глобальном рынке пусковых услуг, является участником масштабных международных проектов (Международная космическая станция, ЭкзоМарс); оказывает содействие ряду стран в реализации национальных космических программ по созданию собственных средств выведения и спутниковых группировок. Среди заказчиков и партнеров ГКНПЦ – космические агентства, научно-исследовательские организации, промышленные предприятия и спутниковые операторы из нескольких десятков стран.